Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

В Гродно прошел областной конкурс профессионального мастерства

 

Победой команды Гродненского производственного управления завершился третий заключительный этап областного конкурса на звание «Лучшая бригада по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования» УП «Гроднооблгаз», который состоялся 4 января 2018 года на базе ПУ «Гродногаз».  
В 2017 году, с ноября по декабрь, среди всех производственных управлений и районов газоснабжения Гродненской области в двух этапах были отобраны лучшие бригады по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования для участия в финале конкурса.
Первый этап (отборочный) конкурса проходил непосредственно в производственных управлениях и районах газоснабжения предприятия, по итогам которого были выбраны бригады, участвующие во втором этапе конкурса. Второй этап конкурса проводился конкурсной комиссией УП «Гроднооблгаз» и проходил в ПУ «Гродногаз», ПУ «Лидагаз», ПУ «Волковыскгаз» и Дятловском РГС. В данном этапе участвовало 18 команд и после оглашения результатов в третий (финальный) этап прошли лучшие команды ПУ «Гродногаз» (старший мастер Данильчик Л.А., слесари Карнилович В.А. и Селиванов Д.В), ПУ «Слонимгаз» (начальник Чирко Н.Н., слесаря Висаитов С.С. и Шавалда Б.П.), Ивьевский РГС (мастер Нехведович В.И., слесари Шарлан Л.И. и Горбач В.Т., Ошмянский РГС (мастер Чаплинская В.И., слесари Станковский А.В. и Янушкевич А.М.).
Финал конкурса был напряженный и состоял из трех частей: проверка теоретических знаний, оснащенность бригад и практическая вводная. Проверка теоретических знаний осуществлялась тестированием из 20 вопросов, на знание требований технологических инструкций, стандартов и других нормативных документов. Хотелось бы отметить команду Ошмянского РГС, которая показала лучшие результаты в теоретической части конкурса (57 баллов из 60). После проверки теоретических знаний бригады продемонстрировали конкурсной комиссии комплектацию технической документацией, инструментами и приспособлениями необходимыми для выполнения технического обслуживания и ремонта бытового газоиспользующего оборудования, а также свои новшества, рационализаторские предложения, которые позволят усовершенствовать работу по техническому обслуживанию, диагностике и ремонту бытового газоиспользующего оборудования. Эта часть конкурса была интересна не только конкурсной комиссии, но и участникам других бригад, так как позволила показать свои интересные идеи в улучшении работы и перенять опыт других.
Далее команды участвовали в практической части конкурса: устранение неисправности бытового газового котла и проведение технического обслуживания бытового газового проточного водонагревателя. При выполнении практической вводной, оценивались скорость и качество выполнения работ. Участники команд проявили себя как профессионалы своего дела и с достоинством выполнили все поставленные перед ними задачи. Ввиду высокого уровня всех команд, развернулась настоящая борьба за победу в конкурсе, интрига держалась до самого завершения, и с отрывом в десятые балла определились победители.
В итоговом протоколе места распределились следующим образом: первое место заняла команда ПУ «Гродногаз», второе  ПУ «Слонимгаз» и завершила тройку призеров команда Ошмянского РГС. Отрадно видеть на пьедестале победителей команду из Ошмянского РГС, которая сумела обойти команды некоторых производственных управлений, благодаря своим знаниям и стремлению к победе.
А мы со своей стороны, поздравляем победителей смотра-конкурса – команду ПУ «Гродногаз»: старшего мастера Леонида Данильчика, слесаря Виктора Карниловича и слесаря Дмитрия Селиванова, – с заслуженной победой в конкурсе. Желаем им показать высокий результат и достойно представить Гродненскую область на республиканском конкурсе на звание «Лучшая бригада по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования ГПО «Белтопгаз».