Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Смотр-конкурс машинных дворов и механизированных мастерских сельскохозяйственных организаций.

20 декабря 2017 года  на базе сельскохозяйственных организаций Щучинского района прошел областной семинар–совещание на тему «Организация подготовки машинно-тракторного парка к весенним полевым работам 2018 года, обеспечение условий труда для проведения ремонтных работ, наведение порядка на машинных дворах, постановка сельскохозяйственной техники на длительное хранение, вторичный рынок сельскохозяйственной техники».
В работе семинара приняли участие заместитель начальника главного управления технического прогресса и энергетики, главгостехнадзора – начальник управления механизации и эксплуатации МТП Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь П.И.Плавский, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома И.А.Жук,  председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома В.В.Хелский, заместитель генерального директора по промышленному и сельскохозяйственному производству УП «Гроднооблгаз» В.В.Мойса, представители областного комитета Белорусского профсоюза работников АПК, председатели райисполкома, специалисты областных организаций и служб, всего 108 человек.
Одним из первых участники семинара посетили машинный двор СПУ  «Протасовщина». Директор управления, Виктор Анджеевич Семенович, ознакомил  участников семинара с  результатами социально-экономического развития  управления за 11 месяцев 2017 года, с основными мероприятиями выполняемыми работниками хозяйства для своевременной и качественной подготовки техники к весенним полевым работам будущего года.  
Комиссия посетила мастерскую со слесарно-инструментальным, кузнечным и сварочным цехами, пункт технического обслуживания, площадку для мойки техники замкнутого цикла, площадку для длительного хранения техники, кабинет охраны труда, производственно-бытовые помещения. Основной упор при проведении смотра делался на то, как поставлена техника на хранение, какие созданы условия для ее ремонта и как проходит этот процесс, на благоустройство машинного двора и, конечно, на создание комфортных, безопасных условий труда для работников. Один из участников семинара назвал условия для работы на мехдворе хозяйства «люксовыми», лучшими в области, отметив, что это результат грамотно использованных средств, имеющихся зданий и сооружений.
В целом, комиссией была дана высокая оценка результатов работы руководителей и специалистов СПУ «Протасовщина» по подготовке машинно-тракторного парка к весенним полевым работам 2018 года.
По итогам областного смотра-конкурса машинных дворов сельскохозяйственное  производственное управление «Протасовщина» заняло 3-е место и награждено Почетной грамотой  комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.