Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Сдельно-премиальная оплата труда – стимул для повышения вклада работников в общие результаты работы предприятия

В соответствии с приказом УП «Гроднооблгаз» от 22.04.2021 № 126-к «Об изменении системы оплаты труда», с 1 июля 2021 года работники служб по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования производственных управлений предприятия перешли на сдельно-премиальную систему оплаты труда. Разработаны порядка 1689 сдельных расценок на все виды выполняемых работ, учитывающих взаимосвязь между действующими тарифными ставками работников и обоснованными нормами труда, а также «Положение об оплате труда и премировании бригад по техническому обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования служб по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования производственных управлений УП «Гроднооблгаз», которым установлена сдельно-премиальная система оплаты труда», регулирующее вопросы организации и оплаты труда работников.

Данное решение было принято после проведения экономического эксперимента в ПУ «Лидагаз», работники службы по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования которого с 1 октября 2020 года работали на сдельно-премиальной системе оплаты труда и показали положительные производственные результаты. 

Коллективные и индивидуальные формы организации труда с применением сдельно-премиальной системы оплаты труда, начиная с 2017 года, выбраны УП «Гроднооблгаз» как перспективное направление в совершенствовании системы оплаты труда работников, внедрении прогрессивных форм оплаты труда, а также повышении вклада работников в общие результаты работы предприятия. Традиционно сдельная форма оплаты труда применялась на предприятии для оплаты труда работников, занятых доставкой сжиженного газа в баллонах потребителям, централизованной доставкой сжиженного газа, а также рабочих комплексной бригады газонаполнительной станции. В 2017 году по такому принципу начали работать рабочие служб ремонтно-восстановительных работ и врезок, в 2018 году работники служб учета газа и режимов газоснабжения производственных управлений, занятые снятием в поверку и установкой после поверки индивидуальных приборов учета расхода газа.

Правильно организованная сдельная форма оплаты труда позволяет выполнить поставленные задачи оптимальным количеством работников с максимально высокой производительностью труда и достойным уровнем заработной платы. Так, уже по результатам работы за июль 2021 года, рабочие бригад служб по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования производственных управлений показали хорошие производственные результаты. Норма выработки в среднем по всем бригадам составила 125,6% (от 110,1% до 149,3%), размер сдельного приработка на 1 рабочего в отдельных бригадах достигал  100 - 200 рублей, прирост выручки от оказания  услуг составил 106% по сравнению с июнем 2021 года.