Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Профессиональное мастерство – залог транспортной безопасности

Вярнуцца да спісу навін

В преддверии Дня автомобилиста, 23 и 24 октября 2019 года, на базе ПУ «Гродногаз» проходил республиканский смотр-конкурс на звание «Лучшая транспортная служба газоснабжающих организаций 2019 года». В соревновании приняли участие лучшие команды областных газоснабжающих организаций и г.Минска. УП «Гроднооблгаз» представляла команда филиала ПУ «Сморгоньгаз» в составе: мастера Александра Андриловича и водителей Андрея Стриго и Олега Романчика, занявшая первое место в областном конкурсе.
Соревнования были разбиты на два этапа:

  • проверка теоретических знаний;
  • проверка навыков управления автотранспортным средством.

Контроль теоретических знаний заключался в прохождении тестирования по вопросам: «Правила дорожного движения», «Перевозка опасных грузов» и «Техническая эксплуатация автомобиля».

В практической части конкурса водителям автомобилей, занятых на доставке сжиженного газа населению и обслуживании газораспределительных систем и оборудования, необходимо было показать навыки управления автомобилями. Им предстояло пройти несколько этапов соревнований: «змейка», «бокс», «стоянка», «эстафета» и другие испытания. В соревнованиях были задействованы два класса автомобилей: ГАЗ-3307 (Клетка) и ГАЗ-2705.

В напряженной и упорной борьбе, благодаря своим знаниям, профессиональным навыкам и сосредоточенности, команда УП «Гроднооблгаз» проявила себя достойно, набрав 196 баллов из 200 возможных. К слову, демонстрация навыков управления автотранспортными средствами  нашими водителями прошла идеально и не принесла команде ни одного штрафного балла.

После выступления всех участников, комиссией были подведены итоги. По результатам двух конкурсных дней призовые места распределились следующим образом:

  • I место – УП «Гомельоблгаз»;
  • II место – УП «Гроднооблгаз»;
  • III место – УП «Витебскоблгаз».

Кроме этого, почетным дипломом в категории «Лучший водитель категории «С» транспортных служб газоснабжающих организаций» был награжден водитель ПУ «Сморгоньгаз» Андрей Стриго.

В рамках смотра-конкурса состоялся семинар, посвященный актуальным вопросам организации работы транспортных служб, с участием заместителей главных инженеров и должностных лиц областных газоснабжающих организаций, ответственных за работу транспортных средств.

В ходе семинара обсуждались вопросы обновления и эксплуатации парка техники, оснащенности средствами GPS контроля и датчиками расхода топлива, организации ремонта и технического обслуживания автомобилей силами предприятия, работы с водительским составом по предупреждению ДТП, стажировки водителей и допуска к самостоятельной работе после ее прохождения.

Дмитрий Костальцов, начальник СГМиЭ: «Крайне доволен выступлением команды, этот успех – высокая оценка нашей профессиональной деятельности. Командой ПУ «Сморгоньгаз», филиалом ПУ «Гродногаз» и непосредственно СГМиЭ УП «Гроднооблгаз» была проделана колоссальная подготовительная работа, которая в синергии с родной и гостепреимной Гродненской землей позволила нашей команде занять призовое место».

Петр Кохан, заместитель главного инженера – начальник УМТиЭЗПГ: «Подготовка к конкурсу началась задолго до его проведения, оргкомитет состоял из двух команд: одна готовилась к проведению конкурса, вторая занималась тренировкой команды. Все справились со своей задачей на отлично! Второе место нашей бригады и высокая оценка коллегами организации самого конкурса надолго будут заряжать нас положительной энергией и способствовать качественному выполнению самых сложных задач. Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и тем самым способствовал нашей общей победе».

Искренне поздравляем нашу команду с достойным выступлением! Желаем не останавливаться на достигнутом и в дальнейшем показывать только самые высокие результаты в своей повседневной работе, а также на конкурсах профессионального мастерства.

Фото: Денис Прищепов