Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Практический опыт работы в сельском хозяйстве: на базе СПУ «Протасовщина» провели итоговый семинар

29 мая 2018 года на базе СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз» представители сельскохозяйственных филиалов газоснабжающих организаций ГПО «Белтопгаз» приняли участие в семинаре по итогам работы сельскохозяйственных филиалов ГПО «Белтопгаз» за январь-апрель 2018 года, а также по заготовке и производству травянистых кормов. Ознакомление с организацией производства молока, воспроизводством стада и выращиванием телят группы 0-2 месяца.

Среди гостей в работе семинара приняли участие коллеги- энергетики: заместитель генерального директора РУП «Минскэнерго» Тамара Вусько, директор филиала Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго» Игорь Грибовский, главный зоотехник хозяйства Людмила Лынар.

Вступительным словом заместителя генерального директора ГПО «Белтопгаз» Владимира Адашкевича был дан старт работе семинара. 

Гости ознакомились с технологией заготовки травянистых кормов в СПУ «Протасовщина». Директор филиала Виктор Семенович на полях хозяйства досконально рассказал и показал весь шлейф кормозаготовительной техники. Продемонстрировал в работе портативный измеритель влажной массы «mag-50». С его помощью, с высокой точностью, можно в полевых условиях оперативно проводить замеры влажности сенажируемой или силосуемой зеленой массы.

Все участники семинара обратили внимание на соблюдение технологий в животноводстве, растениеводстве и механизации, а также заверили что, применят этот передовой опыт СПУ «Протасовщина» в своих с филиалах. Так зооветспециалистами отмечена налаженная работа по воспроизводству стада, ежедневное использование активного моциона, применение системы выявления коров в охоте на основании их двигательной активности, своевременная профилактика и лечение гинекологически больных коров, системное и эффективное лечение коров в санитарной секции, сбалансированные рационы  кормления, получение телятами  группы 0-2 месяца высоких среднесуточных привесов. Агрономами были отмечены с лучшей стороны технология выращивания рапса и других сельскохозяйственных культур, выполнение всех элементов технологии заготовки кормов: заготовка кормов в оптимальный срок и фазу вегетации. Инженерами  отмечено бережное отношение к сельскохозяйственным машинам, закрепление за каждым механизатором с/х техники, эксплуатация пункта ТО мехмастерской, применение на практике систем навигации и точного земледелия.

Подводя итоги работы семинара заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Владимир Адашкевич отметил, что УП «Гроднооблгаз» СПУ «Протасовщина» провели семинар на высоком уровне. Все вопросы, связанные с заготовкой травянистых кормов, воспроизводством стада и выращиванием телят группы 0-2 месяца, поднятые на семинаре, имеют важное и первостепенное значение. Решение этих вопросов позволит сельхозфилиалам сократить затраты, нарастить валовое производство продукции и увеличить выручку.

В заключение Владимир Степанович поблагодарил генерального директора УП «Гроднооблгаз» Евгения Смирнова за предоставленную возможность поделиться практическим опытом работы хозяйства, пожелал и в дальнейшем сохранять высокие темпы роста производственных и финансово-экономических показателей. 

Фото: Светлана Толкач
Полный фоторепортаж с итогового семинара на базе СПУ «Протасовщина»