Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Поздравляем коллектив СПУ «Протасовщина» - лидера среди сельскохозяйственных филиалов газоснабжающих организаций!

Вярнуцца да спісу навін

Уважаемые работники СПУ «Протасовщина», ветераны отрасли! 

С особым чувством гордости от имени коллектива УП «Гроднооблгаз» и себя лично направляю вам самые искренние и сердечные поздравления по случаю вашего профессионального праздника - Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса! 

За последние 15 лет сельскохозяйственная организация претерпела значительное преобразование, благодаря вашему трудолюбию, преданности и ответственности. 

Инновационный путь развития СПУ «Протасовщина» продолжается и сегодня, позволяя гарантированно получать высокие результаты в производстве животноводческой и растениеводческой продукции.

В 2020 году филиалом получен паспорт субъекта племенного хозяйства по молочному животноводству, статус которого дает возможность более глубоко специализировать работу по разведению высокопродуктивных животных молочного направления, напрямую заниматься племпродажей скота на внутреннем и внешних рынках.  

Первым среди сельскохозяйственных субъектов отрасли СПУ «Протасовщина» освоило технологию трансплантации эмбрионов и получило паспорт субъекта племенного животноводства по проведению работ в данном направлении. Это позволило создать условия интенсивного улучшения генетического потенциала животных. И, в свою очередь, в разы сократить период получения геномно оцененных, т.е. высокопродуктивных с наилучшими материнскими качествами животных, тем самым обеспечить рост продуктивности и улучшения качественных показателей молока.  

Филиалом принята к реализации Программа развития мясного скотоводства, нацеленная на решение задачи снижения убыточности от производства мяса крупного рогатого скота.

Ежегодно предприятием Гроднооблгаз как самостоятельно, так и с привлечением кредитных ресурсов ОАО «Банк развития Республики Беларусь», вкладываются серьезные инвестиции в техническое перевооружение и модернизацию производства. В текущем году произведена реконструкция фермы по воспроизводству «Залесна» с цехом раздоя первотелок. По сути, этот объект является уникальным и уже подтвердил свое предназначение. Результатом работы коллектива фермы является получение здорового животного с оценкой его продуктивности. Технологический процесс включает в себя полный цикл воспроизводства дойного стада.

Среди значимых инвестиционных проектов - реконструкция и модернизация зерносклада. Как результат – многофункциональный, современный комплекс по приему, переработке и хранению продукции растениеводства: зерносушильный комплекс, линия по переработке рапса, линия по доработке семян зерновых, комбикормовый цех, склады для хранения семян, фуража, кукурузы.

СПУ «Протасовщина» стремится развиваться не только в производстве, но и в переработке сельхозпродукции. Необходимо к этому идти – создавать условия для того, чтобы то, что выращивается в хозяйстве, здесь же могло и перерабатываться. И важный шаг в этом направлении сделан в 2020 году – осуществлено строительство линии по переработке масличных культур и бобов сои с экструзией зерна в модульном исполнении. В октябре 2020 года получена первая продукция переработки - рапсовое масло и жмых. Уже первый месяц эксплуатации линии показал ее высокую экономическую эффективность. Компактность исполнения и полная автоматизация процесса позволили исключить ручной труд и получать продукцию высокого качества. С включением в работу линии, СПУ «Протасовщина» получило возможность переработки всего выращенного урожая рапса, значительно снизив себестоимость кормов, а реализация масла стала дополнительным финансовым доходом. 

Большая доля инвестиций была направлена на улучшение социальной сферы, обновление сельскохозяйственной техники и оборудования. Начато строительство 4-х одноквартирных жилых домов в д. Залесна, осуществлена реконструкция помещения для персонала с устройством мини котельной (зерносклад), закуплено 13 единиц высокопроизводительной современной техники.

Самое главное – все эти объекты должны служить на пользу людям, создавать реальную основу социального благополучия.

Результаты работы радуют. 2020 год стал рекордным по многим направлениям деятельности СПУ «Протасовщина». Достигнута самая высокая урожайность зерновых культур 87,6 ц/га с валовым намолотом 8677 тонн, рапса 54,3 ц/га с намолотом 1630 тонн. Надой на одну фуражную корову превысил 25 литров молока и по результату года будет превышен 9-тысячный рубеж. Продажа молока государству составит не менее 12 тыс. тонн с валовым надоем более 12,5 тыс. тонн. Самыми высокими результатами отмечается 2020 год и в производстве мяса КРС. Суточные привесы превысят 850 грамм, а валовый привес превысит 1 тыс. 200 тонн, при этом, будет обеспечен наибольший за годы работы филиала объем продажи мяса государству.

Сельскохозяйственный год завершается - год не только высочайших производственных достижений, но и год рекордных наград.

В двух номинациях коллектив СПУ «Протасовщина» стал победителем отраслевого соревнования 2020 года среди сельскохозяйственных филиалов газоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз»: за достижение высоких показателей по уборке зерновых колосовых культур и высоких показателей на уборке рапса.

Диплом II степени - в соревновании за достижение лучших результатов по благоустройству и наведению порядка на земле среди сельскохозяйственных филиалов газоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз».

Наград различных уровней удостоены 16 работников филиала,  присвоено звание «Ветеран труда УП «Гроднооблгаз» 4 сотрудникам, 3 – занесены на Доску почета предприятия. 

Дорогие коллеги!

Вашим неутомимым трудом, вашими трудовыми руками установлены эти славные рекорды.

И пусть не так часто мы, газовики, говорим вам о своей благодарности, но это не значит, что мы ее не испытываем.

У нас есть проекты, которые запущены в этом году и планируются к запуску в следующем, предполагается и использование самых современных технологий, и достаточно значимые инвестиции. Поэтому будем держаться вместе, будем поддерживать сельское хозяйство, всех, кто работает в этой нелегкой сфере. Несомненно, все, что зависит от предприятия Гроднооблгаз в области поддержки сельского хозяйства, будет обеспечено. 

Еще раз выражаю вам глубокое уважение и благодарность за ваш неустанный труд. Примите искренние и теплые пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых достижений в развитии аграрного сектора и, конечно, как можно более благоприятных погодных условий!


Генеральный директор
УП «Гроднооблгаз»
Евгений СМИРНОВ