Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

О внесении изменений в порядок расчетов за услуги газоснабжения

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2019 г. № 81 внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда…».
В соответствии с вышеуказанными изменениями с 1 марта 2019 г.:
Начисление платы за услуги газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальной баллонной установки по субсидируемым государством тарифам (ценам) будет производиться в отношении жилых помещений, в которых зарегистрированы по месту жительства граждане, в том числе не являющиеся плательщиком и (или) членами его семьи.
С целью урегулирования вопросов расчетов за потребленные жилищно-коммунальные услуги в случае неправильного применения тарифа (цены) организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, организациями, осуществляющими начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, перерасчет производится с момента выявления за период:

  • не более чем три месяца, если перерасчет влечет доначисление платы за жилищно-коммунальную услугу за предыдущие периоды;
  • не более чем три года, если перерасчет не влечет доначисление платы за жилищно-коммунальную услугу за предыдущие периоды.

При этом ошибки, допущенные плательщиком жилищно-коммунальных услуг при осуществлении расчетов за жилищно-коммунальные услуги и влекущие внесение неполной платы за потребленные жилищно-коммунальные услуги, устраняются исполнителем без заявления плательщика жилищно-коммунальных услуг с момента их выявления за период не более чем три года.