Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

На Зельвенщине прошёл областной туристический слёт работников УП "Гроднооблгаз"

Отдых на природе любят все. А правильно организованный досуг с задорными соревнованиями и различными играми, вкусной едой, песнями под гитару по душе работникам УП «Гроднооблгаз». Традиционным трехдневным марафоном они еще раз доказали: развивать и пропагандировать спортивный туризм в их силах.

«Областной туристический слёт работников УП «Гроднооблгаз» объявляю открытым» — такими словами поприветствовал самую активную часть трудовых коллективов газовиков Гродненщины первый заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич. В своем выступлении он подчеркнул значимость здорового образа жизни для каждого человека и в частности для людей, чья профессия требует не только ответственного отношения к работе, но и связана с физическими нагрузками и напряженностью. Как нельзя лучше физкультура и спорт помогают держать себя в отличной физической форме, а досуг на природе способствует сплоченности коллектива, — такой мыслью продолжил выступление Виктора Михайловича главный инженер унитарного предприятия «Гроднооблгаз» Юрий Можейко.

Конкурсная программа каждого дня была насыщенной и интересной. Команды смогли посостязаться в велосипедном и пешеходном туризме, волейболе и бадминтоне, показать свои творческие способности в конкурсах художественной самодеятельности и туристических навыков и быта.

Команды городов области проявили свои навыки в стрельбе из лука, винтовки, в бросках в дартсе.

Импульс активному времяпрепровождению работников газовой отрасли на туристическом слёте придали соревнования по технике водного туризма. Надо отметить, что подобный вид состязаний между взрослыми участниками на Зельвенском водохранилище проходит впервые. Поэтому побережье стало местом притяжения десятков гостей и зрителей, которые не стеснялись в эмоциях и поддерживали смельчаков бурными аплодисментами и громкими криками: «Браво!», «Молодцы!», «Паша, так держать!».

Запомнится спортсменам и воскресный день, который принес массу впечатлений от состязаний в новом для участников слета виде спорта — сумо. Это борьба двух человек в кругу при помощи мячей фитбола. По правилам соревнований, победителем считается тот, кому удастся первому вытолкнуть соперника за круг или использовать такую технику, при которой соперник коснется земли любой частью тела. Эмоции среди болельщиков были невероятными: бурные и громкие овации только накаляли соревновательный дух спортсменов. А самой лучшей наградой победителям были аплодисменты товарищей. В этом виде спорта лучшими признаны скидельчане, второе место досталось участникам из СПУ «Протасовщина», третье – ПУ «Волковыскгаз».

Если же говорить в целом о троеборье, мужчины проявили здесь особый интерес. Естественно, целью каждого участника было попадание в десятку. Но новичкам было трудно справиться с этой задачей, поэтому каждое очко приносила невероятную радость.

Какими бы не были насыщены соревнования, каким бы хорошим не был отдых на лоне природы, но выходные дни подходили к завершению. Как ни печально осознавать, но через некоторое время друзья собрались для подведения итогов.

На торжественном закрытии мероприятия высокую оценку организации туристического слета дал главный инженер УП «Гроднооблгаз» Юрий Можейко, подчеркнув заметно выросший спортивный уровень каждой команды. Прозвучало много лестных слов в адрес смелых, сильных, решительных и выносливым газовиков — членов первичных организаций с уст председателя объединенной профсоюзной организации предприятия Татьяны Кузнецовой.

Что же касается результатов, абсолютными победителями стали представители ПУ «Слонимгаз». Вполне ожидаемо в тройке лидеров оказались газовики, представляющие Сморгоньский и Лидский производственные участки.

По мнению судейской коллегии, в номинации «Душевная команда» победили представители Щучинского района газоснабжения. Газовики из Протасовщины отличились физической формой и спортивной подготовленностью и номинированы грамотой «За волю к победе».

Не осталась на турслете незамеченной активность детей, которые постарались проявить себя как в творческих, так и спортивных состязаниях.

Поэтому организаторы мероприятия подготовили подарки и для них. Лучшими юными спортсменами стали Вадим Новосад и Данила Коханский из Волковыска, Валерия Прищепова из Сморгони. 

Людмила ПОПКО, газета "Праца"