Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

На собрании в УП «Гроднооблгаз» обсуждались вопросы борьбы с коррупцией

Вопросам противодействия коррупции посвящалось разъяснительно-информационное собрание трудового коллектива, прошедшее в УП «Гроднооблгаз» 28 сентября.

Открывая собрание, заместитель генерального директора по идеологической работе Елена Матвеёнок обозначила важность соблюдения законности и недопущения коррупционных проявлений в работе каждого члена коллектива предприятия. Она отметила, что упреждать подобного вида правонарушения и преступления можно и нужно, в том числе и путем проведения собраний такого формата.

Начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Гродненской области, старший советник юстиции Владимир Сидо в своем выступлении довел до сведения присутствующих требования Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 305-З «О борьбе с коррупцией», основных нормативно-правовых актов, направленных на противодействие коррупции, разъяснил меры ответственности, предусмотренные Декретом Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», направленные, в том числе, на воспитание нетерпимости к коррупции.

Владимир Владимирович более подробно разъяснил виды коррупционных преступлений. В числе которых: хищения, совершаемые путем злоупотребления властью или служебными полномочиями; превышение власти или служебных полномочий; получение взятки; дача взятки; посредничество во взятке и др. Остановился В.Сидо и на расследовании ряда уголовных дел о фактах коррупции, мерах по возмещению причиненного ущерба, отметив, что практически во всех сферах жизнедеятельности области были выявлены коррупционные проявления. Отметил, что коррупционные преступления всегда имеют общественный резонанс и наказание за них неотвратимо.

После собрания состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в УП «Гроднооблгаз».