Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Мы обретаем силу того, что мы победили!

Сфера газоснабжения является одной из ведущих и динамично развивающихся отраслей энергетики. Структурные подразделения и предприятия ГПО "Белтопгаз" идут в ногу со временем, постоянно внедряя в работу новейшие инновационные технологии как в части эксплуатации, так и в области программного обеспечения.
Согласно протоколу заседания технического Совета УП "Гроднооблгаз" от 06.02.2020 года было принято решение о внедрении в УП "Гроднооблгаз" на базе Лидского производственного управления программного комплекса "Мириада". Данный комплекс - это уникальный продукт, позволяющий пошагово отслеживать и контролировать реализацию заявочного принципа выполнения работ от момента поступления заявки до выставления начислений за выполненные работы. ПК "Мириада" объединяет в себе информацию из существующих и ранее внедренных в работу программ ("Природный газ", 2-ВДГ, "Баллонный газ", 1С) и позволяет оптимизировать работу отделов и служб. Инновационный продукт отличается широким спектром возможностей: формирование и печать установленных форм, составление графиков, автоматическое списание использованных материалов с подотчетного лица, выполнявшего работы, и многое другое. Благодаря ПК реализуется возможность формирования акта выполненных работ (16-ОФ) непосредственно на месте выполнения.
28 января 2021 года на базе Лидского производственного управления при участии первого заместителя генерального директора ГПО "Белтопгаз" Шавловского Д.В., начальника УСГ ГПО "Белтопгаз" Руся В.М. и представителя разработчика в лице директора филиала ПУ "АйТиГаз" Васильева В.Ю. состоялось рабочее совещание по вопросам внедрения ПК "Мириада" в производственную деятельность ПУ "Лидагаз". В ходе совещания рассмотрены проблемы, возникающие в процессе внедрения и использования на предприятии следующих блоков программного комплекса:

  • "ВДГО", "Ремонтно-технические заявки",
  • "Доставка сжиженного газа",
  • "Биллинг".

Лидское производственное управление явилось своеобразной экспериментальной площадкой по изучению функциональности и апробации ПК "Мириада". По результатам рабочего совещания было принято решение о дальнейшем поэтапном внедрении комплекса при непосредственном участии разработчика. Так, во 2-м квартале 2021 года планируется проведение областного обучающего семинара, а в ближайшем будущем - распространение опыта использования в работе данного программного продукта во всех газоснабжающих предприятиях Республики.
ПК "Мириада" - это масштабный и перспективный проект, успешная реализация которого станет важным моментом в оптимизации рабочих процессов и  развитии газоснабжающей отрасли в целом.  

По материалам ПУ «Лидагаз»