Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Мастерство и безопасность

В целях активизации и повышения эффективности административно-общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, реализации прав работников на здоровые и безопасные условия труда, пропаганды улучшения условий и охраны труда, повышения престижности и значимости профессии «специалист по охране труда», распространения и поощрения положительного опыта работы по охране труда впервые на предприятии 27 марта 2019 года был проведен смотр-конкурс на звание «Лучший специалист по охране труда УП «Гроднооблгаз» 2018».

Смотр-конкурс проводился в два этапа.

Первый этап – предусматривал представление участниками домашнего задания в виде презентации о деятельности филиала, его сильных сторонах, показателях состояния охраны труда в филиале и иных материалов по усмотрению участника смотра-конкурса, отражающих работу по охране труда за отчетный календарный год.

На втором этапе участники демонстрировали свои профессиональные знания: письменно отвечали на тесты по охране труда, состоящие из 20 вопросов, представляли «Визитную карточку» в виде доклада либо презентации о себе, представляли полный ответ по «Ситуационной задаче» с применением законодательства по охране труда по фото, на которых изображено нарушение правил охраны труда и согласно представленной ситуации рассказывали о действиях по оказанию первой доврачебной помощи.

Наиболее полно, объемно и познавательно получилось рассказать об организации и показателях охраны труда в ПУ «Волковыскгаз» ведущему инженеру по охране труда Артюх Ольге, без единой ошибки решили тесты специалисты по охране труда ПУ «Сморгоньгаз» Конопелько Светлана и Садовская Алла, в «Визитной карточке» ведущего инженера ПУ «Лидагаз» Боломут Виктории за 2,5 минуты демонстрации видеоролика  была показана 40-летняя семейная традиция преемственности профессии «ГАЗОВИК», а в практической части не было равных инженеру по охране труда I категории ПУ «Слонимгаз» Удоту Сергею.

Учитывая количество заданий, любая, даже совсем небольшая погрешность, могла привести к проигрышу. Но, как говорится, главное не победа, а возможность общения с коллегами, обмен профессиональным опытом, оценка собственных возможностей, мотивация на повышение своего мастерства.

Уникальным можно считать совпадение результатов проведенных смотров-конкурсов на «Лучшую организацию работы по охране труда в филиалах 2018 года» (I место – ПУ «Лидагаз», II место -  ПУ «Волковыскгаз», III место – ПУ «Слонимгаз») и «Лучшего специалиста по охране труда в УП «Гроднооблгаз» 2018 года».

По итогам смотра – конкурса, на основании Протокола заседания конкурсной комиссии были определены следующие лидеры:

Первое место ведущий инженер по охране труда ПУ «Лидагаз» Боломут Виктория Олеговна;
Второе место заняла ведущий инженер по охране труда ПУ «Волковыскгаз» Артюх Ольга Михайловна;
Третье место у инженера по охране труда I категории ПУ «Слонимгаз» Удота Сергея Владимировича.

Руководством ПУ «Лидагаз» для участников смотра-конкурса была организованна обзорная экскурсия по базе Лидской ГНС с осмотром санитарно-бытовых помещений, гаражей, наполнительного цеха, базы хранения СУГ. Во время экскурсии были наглядно продемонстрированы оборудование и новшества, применяемые при проведении технологических процессов и организации безопасной работы служб управления.

Проведение подобных конкурсов подтверждает положительную динамику улучшения профессиональной подготовки и квалификации работников нашего предприятия, а также поддержку работников, внесших значительный вклад в деятельность по обеспечению охраны и безопасности труда в филиалах, стимулирование инициативы, творчества, поиска и внедрения новых технологий, форм и методов работы в деятельности по обеспечению охраны труда в филиалах, повышение престижа профессии.

Отдельно хочется выразить слова благодарности руководству ПУ «Лидагаз» Подгайскому И.И., Кузьмичу А.В., Мущинко Ф.Ф., Давыденко А.А. за высокий уровень организации данного мероприятия.

По решению конкурсной комиссии смотр-конкурс «Лучший специалист по охране труда УП «Гроднооблгаз» 2019» будет проведен в ПУ «Сморгоньгаз».

Поздравляем победителей и призеров, а всем остальным участникам смотра-конкурса желаем удачи в следующем году!

По материалам
технической инспекции