Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Итоги областного смотра-конкурса профессионального мастерства «Лучшая аварийная бригада УП «Гроднооблгаз»

На базе ПУ «Гродногаз» прошел областной смотр-конкурс «Лучшая аварийная бригада
УП «Гроднооблгаз». 

На первом этапе конкурса оценивались теоретические знания членов команд, укомплектованность и готовность специального аварийного автотранспорта. К этому вопросу подошли очень ответственно. Проверяли технику по целому перечню пунктов, начиная с надлежащего оформления документов, наличия аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя до исправности световых приборов и оборудования, обеспечивающего безопасность эксплуатации. На практике это происходило быстро и четко: машину нужно было завести, включить все световые приборы, продемонстрировать исправность стеклоочистителей и всего навесного оборудования и в заключение подать звуковой сигнал. Несмотря на то, что конкурс проводится не первый раз, чувствовалось волнение участников конкурса. 

Выставлялись баллы и за укомплектованность, готовность оборудования автомобилей аварийно-диспетчерских служб. В каждом автомобиле должно быть, как основное оборудование (насос, воздуходувка, набор инструментов и т.д.), так и запасные ремкомплекты, спецодежда, специальные средства защиты. 

Второй этап конкурсного смотра был самым сложным и интересным. От каждого филиала в соревнованиях по выполнению практических действий при локализации инцидента, аварии и ликвидации их последствий участвовала лучшая аварийная бригада. При отработке вводной «Запах газа на улице» им предстояло выполнить действия по выявлению и устранению утечек газа в ГРП и на запорном устройстве надземного газопровода среднего давления с прекращением подачи газа потребителям и последующим его пуском в сеть.  

Оценивалось как затраченное на работу время, так и соблюдение технологии, безопасное производство работ, и, конечно же, качество. После устранения утечки проводилась контрольная опрессовка и последующая продувка системы газом до вытеснения воздуха.

После подсчета баллов на торжественном построении главный инженер предприятия Юрий Можейко поблагодарил всех участников за высокое мастерство и объявил победителей. 

Первое место завоевала команда ПУ «Гродногаз», которая в нелегких погодных условиях показала навыки, слаженность и профессионализм. Бригада принесла победу своему управлению и получила главную награду - возможность участия в республиканском конкурсе аварийных бригад. Второе место у команды ПУ «Слонимгаз», которая при отработке практической вводной применила свои рационализаторские разработки. Третье место заняла бригада из ПУ «Волковыскгаз», показавшая достойный уровень теоретических знаний и высокий профессионализм при выполнении практических действий.

Помимо основных победителей в этом году конкурсной комиссией были представлены следующие номинации: лучший по профессии водитель АДС, слесарь АВР и мастер АДС. Ими стали: водитель АДС ПУ «Гродногаз» Виталий Дубровский, слесарь аварийно-восстановительных работ в области газоснабжения ПУ «Слонимгаз» Олег Лях, мастер АДС ПУ «Волковыскгаз» Петр Поплавский.

Соревнования АДС проводятся уже не первый год, их основная цель – оценить фактическое состояние и повысить эффективность реагирования на возможные аварийные ситуации в системах жизнеобеспечения города.  И очень приятно отметить, что с каждым годом качество подготовки специализированной техники все лучше, а профессионализм работников все выше.

Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых профессиональных достижений и побед, а команде ПУ «Гродногаз», занявшей первое место, желаем удачи в республиканском смотре-конкурсе!