Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Эксплуатация бытовых газовых баллонов

Вярнуцца да спісу навін

В последнее время с экранов телевизоров, из колонок радио звучат неутешительные новости: взорвались газ, газовый баллон в жилом доме и квартире, кафе и ресторанах. Как избежать взрыва газа, как сохранить жизнь людей? Главное – соблюдайте правила пользования газовыми баллонами. Только от Вас и Вашей внимательности зависит Ваша жизнь и жизнь окружающих.

Пожар в дачном доме д.Тарусичи, ул.Лесная, 16.
Хозяин дома самостоятельно заменил 5л. баллон с СУГ на летней кухне. Для проверки герметичности соединений баллона с регулятором давления был использован открытый огонь (зажженная спичка). Как итог данных действий произошло возгорание с последующим горением летней кухни. В результате пожара пострадало 2 человека.

Пожар в дачном доме д.Польница, Гродненского района.


Хозяйка дома самостоятельно заменила 5л. баллон с СУГ, присоединила регулятор давления и взвела его. После попытки поджечь газовую конфорку ПГ-2 с находящейся на ней кастрюлей, произошла вспышка огня с последующим горением занавески и тумбочки.

Пожар в дачном доме ст. Малиновка, Мостовского района.

Хозяин дома самовольно заменил 50л. баллон в незарегистрированной в газоснабжающей организации газобаллонной установки с 2-мя 50-ти литровыми баллонами с СУГ. При приготовлении пищи произошел взрыв с последующим горением. В результате взрыва один из баллонов разгерметизирован (баллон разорван по корпусу). По счастливой случайности собственник находился вне дома и не пострадал.

Итак, газовый 50-ти л. баллон должен располагаться в шкафу, который устанавливается на несгораемые основания, исключающие просадку, с креплением к основаниям или к стенам зданий. Высота основания должна быть не менее 0,15-0.2 м от уровня земли. Шкафы должны изготавливаться из несгораемых материалов и иметь в верхней и нижней частях жалюзи для проветривания. Баллоны у стен должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,5 м от дверей и окон первого этажа и 3 м от окон и дверей цокольных и подвальных этажей, а также колодцев и выгребных ям.

Баллоны в помещении следует устанавливать на расстоянии не менее 1м от радиаторов отопления, других отопительных приборов, печей и не менее 0,5 м от газовой плиты.

Сжиженный газ, находящийся в газовом баллоне, является пожаро- и взрывоопасным веществом, поэтому наполнение баллонов производится на специальном технологическом оборудовании газонаполнительных станций. Нормы наполнения баллонов составляют: емкостью 50 литров не более 21кг, емкостью 27 литров не более 11 кг.

Доставка бытовых газовых баллонов абонентам осуществляется по утвержденным нормам и в сроки, оговоренные договором газоснабжения. Доставка баллонов производится работниками газоснабжающих предприятий. Прием заявок осуществляется газоснабжающей организацией по телефону, устно или письменно.

Лица виновные в нарушении Правил пользования газом в быту, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

«Кодексом Республики Беларусь об административном правонарушении» предусмотрена административная ответственность по ст.20.9 - наложение  штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин.

Помните! соблюдение правил пользования газом и газовыми приборами является залогом вашего здоровья и безопасности!

При появлении в помещении  запаха газа немедленно перекрыть краны  перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона), открыть окна, проветрить помещение, вызвать аварийную службу по телефону «104» (вне загазованного помещения). До устранения утечек газа не производить никаких операций, связанных с огнем и искрообразованием: не курить, не включать освещение, электроприборы и т.д.