Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Безопасность в надежных руках

24-25 июля в г.Гродно состоялся второй заключительный этап областного смотра-конкурса профессионального мастерства на звание «Лучшая аварийная бригада УП «Гроднооблгаз».

В финале встретились  бригады служб «104» Гродненского, Слонимского, Волковысского управлений  и  Ивьевского РГС.

Состязательность всегда продуктивна, ведет к повышению профессионального мастерства, эффективности работы специализированных подразделений по профилактике, локализации инцидентов и аварий на объектах газораспределительной системы и газопотребления и ликвидации их последствий.

Смотр-конкурс позволяет в честной и бескомпромиссной борьбе показать все свои лучшие профессиональные качества и продемонстрировать навыки ведения работ по локализации и ликвидации аварий и инцидентов в условиях максимально приближенным к реальным. На конкурсе происходит обмен опытом, изучение перспективных наработок в тактике действий аварийщиков.

Первый день конкурса начался с проверки теоретических знаний членов команд и осмотра аварийных машин. Комиссия проверила комплектность оборудования для устранения аварийных ситуаций, наличие громкой связи для оповещения населения. Важный критерий при оценке данного задания - наличие оборудования с элементами рационализаторских предложений, которое было сделано своими руками и в дальнейшем может использоваться в повседневной работе специалистов аварийно-диспетчерских служб.

Затем приступили к практическому этапу, который проходил на учебно-тренировочном полигоне ПУ «Гродногаз». На практике отрабатывалась вводная «Прекращение подачи газа. Уменьшение давления газа в газовой сети (отсутствие горения газа на горелках газоиспользующего оборудования», при выполнении  которой бригадам (участникам конкурса) требовалось выполнить действия по выявлению причины прекращения газа потребителям с последующим его пуском в сети.

За время отработки практических действий бригады АДС показали не только оперативность работы, но и правильную последовательность действий команды, умение обращаться с приборами, соблюдение требований охраны труда и пожарной  безопасности. Кроме этого, комиссия также проверила умение применять средства индивидуальной защиты, техническое состояние и оснащение аварийных автомобилей, наличие необходимой документации.

По результатам соревнований третье место заняла бригада Ивьевского РГС. Лучшей в теории показала себя бригада ПУ «Слонимгаз» и по результатам всех этапов заняла почетное второе место. Победителем же соревнований смотра-конкурса, в очередной раз, стала бригада ПУ «Гродногаз».

Лучшими по профессии стали: старший мастер АДС ПУ «Гродногаз» Старинский В.А., слесарь аварийно-восстановительных работ в области газоснабжения ПУ «Слонимгаз» Лях О.А., водитель АДС ПУ «Гродногаз» Белко А.В.

«Участвуя в конкурсах, работники аварийно-диспетчерских служб демонстрируют свою активную жизненную позицию. Вы не просто приходите на работу, а готовы расти профессионально. Поэтому в нашем конкурсе нет проигравших, все вы стремились к победе», - отметил на церемонии награждения заместитель главного инженера - начальник УМТиЭЗПГ Петр Кохан.

В заключении, он пожелал всем участникам здоровья, профессионального роста, успехов и добрых дел, а команде ПУ «Гродногаз», занявшей первое место, удачи в Республиканском смотре-конкурсе.