Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Единый день безопасности - 2020

С 1 по 10 сентября 2020 года прошла республиканская акция «Единый день безопасности». УП «Гроднооблгаз» был разработан и успешно реализован план мероприятий по проведению Единого дня безопасности на территории Гродненской области.

В рамках республиканского Единого дня безопасности во всех филиалах предприятия проведены практические учебные тренировки.

3 сентября проведены совместные учения аварийно-диспетчерской службы Лидского производственного управления с представителями Госпромнадзора по отработке вводной «Запах газа на улице». За период проведения акции в каждом филиале Волковысского производственного управления при участии представителей РОЧС проведены практические учения с отработкой плана эвакуации работников и посетителей из зданий АБК.

При проведении «Дней открытых дверей» в процессе общения с ребятами продемонстрированы технические классы с установленным в них оборудованием, автомобили аварийно-диспетчерских служб с приборами, инструментом и приспособлениями, которые используются при устранении аварийных ситуаций, АГЗС, склады хранения баллонов СУГ. 

Во время выступлений в учебных заведениях ребятам и педагогам в игровой форме доведена информация о правилах пользования газом в быту, о мерах безопасности при возникновении аварийных ситуаций с последующим закреплением полученной информации в виде викторин, загадок, конкурсов и раздачей тематической пропаганды (памяток, школьных тетрадей, закладок, блокнотов, ручек, брелоков, магнитов, флажков).

4 сентября на республиканском уровне был определен тематическим днем организаций, подведомственных Министерству энергетики. В указанную дату были сосредоточены основные усилия на проведение информационных мероприятий.

В этот день работники ПУ «Сморгоньгаз» провели открытое занятие с элементами игры на тему безопасности жизнедеятельности с детьми Государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Сморгонский ясли-сад - начальная школа».

 Во всех филиалах были объявлены конкурсы на лучшую творческую работу, посвященную вопросам безопасной жизнедеятельности. Детский конкурс творческих работ (рисунок) «Безопасный газ глазами детей» проведен и среди детей работников аппарата управления предприятием.

На базе Центра безопасности МЧС г. Лиды 4 сентября проведено совместное мероприятие ПУ «Лидагаз» и территориального подразделения МЧС. Данное мероприятие ориентировано на обучение детей основам безопасности жизнедеятельности, правилам оказания первой помощи, правилам пользования газом в быту, формирование навыков безопасного поведения с использованием инновационных технологий и современного оборудования.

В основу обучения положено виртуальное погружение в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации, и углубленное изучение материала за счет повышения эмоционального восприятия моделируемой обстановки.  

9 сентября 2020 года в г. Волковыск прошел заключительный этап акции «Единый день безопасности». Работники ПУ «Волковыскгаз» приняли участие в мероприятии «Ярмарка Безопасности» с проведение акции «Безопасный газ», организованной территориальным подразделением МЧС совместно со структурными подразделениями Волковысского районного исполнительного комитета, а также с представителями УВД, БРСМ, Волковысских электрических сетей и др. 

Во время проведения республиканской акции была осуществлена демонстрация тематических выпусков телепрограмм, видеороликов среди потребителей газа по соблюдению требований правил пользования газом в быту при эксплуатации газоиспользующего оборудования, освещена информация профилактической и социальной направленности в эфирах радиостанций, на интернет-ресурсах, а также в жилом секторе. Активно распространялась наглядно-изобразительная продукция среди населения, а также были организованы «Дни открытых дверей».

По материалам 
технической инспекции