Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

26 апреля – 36-ая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Вярнуцца да спісу навін

36 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. В той или иной мере ее последствия затронули многие страны Европы. Но в наибольшей степени пострадали Украина, Россия и особенно Беларусь.

Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) расположена на территории Украины, в 18 км от города Чернобыль, в 150 км от Киева и в 16 км от границы Беларуси. В 80-е годы XX века это была самая мощная в СССР атомная электростанция.

Несмотря на то, что прошло более трех десятилетий, о чернобыльских событиях все еще помнят… Благодаря мужеству и слаженным действиям, отдаче на пределе своих возможностей сотен тысяч ликвидаторов - пожарных, военных, ученых, инженеров и многих других удалось избежать более ужасных последствий. 

В марте 2021 года правительство Республики Беларусь утвердило государственную программу по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы. 

Среди целей госпрограммы - социальная защита населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, безусловное обеспечение требований радиационной безопасности, ускоренное социально-экономическое развитие и возрождение загрязненных радионуклидами территорий.

Решаются такие задачи, как оказание медицинской помощи, санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавшего населения, обеспечение радиационной защиты и адресного применения защитных мер, содействие социально-экономическому развитию пострадавших регионов.

Ежегодно, согласно нормам Коллективного договора предприятия, адресную помощь получают и сотрудники УП «Гроднооблгаз», пострадавшие от событий чернобыльской трагедии.