Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Всемирный день охраны труда 2023

Безопасность Вярнуцца да спісу артыкулаў

В текущем году Всемирный день охраны труда пройдет под лозунгом «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда». 

Право на труд, а также на здоровье и безопасные условия труда в соответствии с Конституцией Республики Беларусь относятся к основополагающим правам граждан. Безопасность на производстве достигается, в том числе за счёт улучшения условий труда, сокращения количества рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда. Профилактика производственного травматизма предусмотрена внедренной Концепцией Vision Zero, объединяющей три направления – безопасность, гигиену труда, благополучие работников.

В рамках проведения Всемирного дня охраны труда планируется:

  • на собраниях трудовых коллективов осветить суть и значимость правил Концепции «Нулевого травматизма»;
  • провести консультацию работников по вопросам охраны труда с использованием информационных карточек «Говори о безопасности»;
  • обратить особое внимание на содержание территории предприятия;
  • провести викторины и другие интерактивные мероприятия.

Впервые помимо основных мероприятий с целью пропаганды охраны труда, приобщения работников организации к созданию безопасных условий труда на производстве и популяризации соблюдения требований по охране труда среди работников, а также с целью создания условий для творческой самореализации детей, формирования уважения к закону и праву, воспитания чувства ответственности за себя и окружающих, развития познавательного интереса к теме охраны труда проводятся  фотоконкурс и конкурс детского рисунка.

 Утверждены положения:

  • о проведении фотоконкурса «Охрана труда в организации»;
  • о конкурсе детского рисунка «Охрана труда».

Безопасный труд – основа качественной и полноценной жизни каждого человека!