Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Вниманию владельцев и нанимателей газифицированных жилых домов и квартир!

Безопасность Вярнуцца да спісу артыкулаў

УП «Гроднооблгаз» напоминает:
В связи с прогнозируемыми понижением и резкими колебаниями температуры наружного воздуха, возникает вероятность обмерзания оголовков дымовых каналов для отвода продуктов сгорания от газовых проточных водонагревателей и отопительных котлов. В целях недопущения несчастных случаев по причине обмерзания оголовков дымовых и вентиляционных каналов, Вам необходимо постоянно контролировать их состояние.

Перед каждым использованием газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования необходимо проверять тягу в соответствии с техническими документами изготовителя.

При недостаточной тяге или ее отсутствии пользоваться газовыми приборами запрещено

Основными причинами отсутствия тяги являются попадание посторонних предметов в дымоход, разрушение кладки, обледенение дымохода. Если в дымоходе по какой-то причине отсутствует тяга, то продукты сгорания могут попасть в помещение, что приведет к отравлению угарным газом. В таком случае люди, находящиеся в квартире, ощутят усталость, у них начнет кружиться голова, захочется прилечь. Если вовремя не прекратить поступление газа в помещения и не обеспечить приток свежего воздуха, человек может погибнуть. 

Дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке состояния и прочистке:

  • отопительного газового оборудования независимо от материала, из которого они изготовлены, – перед отопительным сезоном;
  • проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены:
  • кирпичные – не реже одного раза в квартал;
  • асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона – не реже одного раза в год.

В зимнее время, в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха или при ее резких колебаниях, собственники жилых домов и (или) нежилых помещений должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Для обеспечения безопасности, помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, должны проветриваться. Решетки вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха.

При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в аварийную службу газоснабжающей организации по телефону 104. При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками.

Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

Помните, Ваша безопасность в Ваших руках!