Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Виктор Каранкевич: «Подходы по привлечению и закреплению молодых специалистов в организациях отрасли необходимо постоянно совершенствовать»

Информационное просвещение Вярнуцца да спісу артыкулаў

7 апреля 2023 года под председательством Министра энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевича прошло заседание коллегии Министерства по вопросам реализации молодежной политики.

Как отметил Министр, открывая заседание, в отрасли поэтапно осуществляется системная работа с молодежью, при этом используются новые формы и подходы. Приняты комплексные меры для повышения эффективности этого направления деятельности.

В частности, в каждой организации Минэнерго за ведением работы с молодежью закреплены должностные лица на уровне не ниже заместителя руководителя. Вопросы реализации основных направлений молодежной политики рассмотрены на заседаниях советов ГПО «Белэнерго» и ГПО «Белтопгаз», Госэнергогазнадзора. В приоритетном порядке в состав перспективного кадрового резерва включаются молодые работники, показавшие хорошую профессиональную подготовку, обладающие творческим потенциалом, лидерскими качествами и активно участвующие в общественной жизни организаций системы Минэнерго. Молодежь активно принимает участие в мероприятиях Молодежного совета профсоюза Белэнерготопгаз.

«Несмотря на ощутимую активизацию работы с молодежью, дополнительного обсуждения требуют вопросы по организации взаимодействия с высшими и средними специальными учебными заведениями по привлечению студентов в организации отрасли», - отметил Виктор Каранкевич. Особое внимание, по его словам, необходимо уделить вопросам закрепления молодых специалистов на рабочих местах, повышения их квалификации. Под постоянным контролем должны находится перспективные проекты одаренной и талантливой молодежи. Ее лучшие инициативы нужно представлять в рамках отраслевого молодежного форума.

«Важный вопрос, который мы должный взять на ручное управление, – комплектование резерва руководящих кадров в системе Минэнерго, его использование и обновление», - подчеркнул Министр. При этом формирование резерва кадров необходимо осуществлять на основе индивидуального отбора и комплексной оценки кандидатов.

Не все на местах уделяют должное внимание этим вопросам, констатировал Виктор Каранкевич. Он попросил участников заседания озвучить конкретные предложения по повышению эффективности данной работы.
По информации на начало года, в организациях Минэнерго работает более 12,9 тыс. человек в возрасте до 31 года - это 15, 2 % от общего количества работающих.

Ежегодно в организации Минэнерго трудоустраиваются порядка 1 тыс. выпускников учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования. Так, в 2022 году трудоустроено 1131 выпускник.  «Подходы по закреплению молодых кадров на местах необходимо постоянно совершенствовать - через нормы тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных правовых актов, решения Минэнерго, иные механизмы», - добавил Виктор Каранкевич.

В свою очередь заместитель Министра энергетики Сергей Реентович акцентировал внимание на то, что вопросы реализации молодежной политики находятся на постоянном контроле в Министерстве энергетики. В качестве ключевых в этой работе он обозначил задачи по увеличению трудоустроенных молодых работников в организациях отрасли, разработке и реализации комплекса мер по их закреплению на рабочих местах, в том числе за счет механизмов социальной поддержки. В качестве положительных примеров организации этой работы он назвал  УП «Витебскоблгаз», УП «Мингаз», РУП «Белнипиэнергопром», НИИ Белгипротопгаз, РУП «Белэнергосетьпроект».

Отдельно замминистра остановился на вопросах взаимодействия организаций отрасли с учебными заведениями, не только высшего и среднего специального образования, но и школами. «Мы должны заинтересовать школьников и после их поступления в вузы, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища, вести их со студенческой скамьи на наши предприятия», - сказал Сергей Реентович. Кроме того, по его мнению, проводимая работа по профессиональной ориентации молодежи и повышению ее мотивации требует дальнейшей трансформации под динамично изменяющиеся тенденции в молодежной среде.

Заместитель Министра энергетики Денис Мороз проинформировал о разработке Положения о порядке формирования резерва руководящих кадров и работы с ним в министерстве. Порядок отбора кандидатов в резерв кадров предусматривает в том числе механизм самовыдвижения. Планируется, что в 2023 году положение будет работать в режиме переходного периода, в полную силу оно начнет функционировать с 1 января 2024 года. При этом будет организован комплексный мониторинг, как эта работа организована на местах.

Минэнерго