Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Виктор Каранкевич: «Минэнерго будет развивать меры поддержки молодых специалистов в организациях отрасли»

Информационное просвещение Вярнуцца да спісу артыкулаў

23 февраля 2022 года в Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии под председательством Министра Виктора Каранкевича по вопросам реализации основных направлений молодежной политики.

Участники заседания проанализировали эффективность работы по привлечению и поддержке молодых специалистов на местах, обсудили ключевые подходы в сфере подготовки кадров для отрасли, а также условия взаимодействия с учебными заведениями.

Как отметил Виктор Каранкевич, молодежная политика требует постоянного совершенствования – нужны новые подходы по привлечению и поддержке молодых специалистов, продвижению их лучших инициатив. «Необходимо выработать системные подходы, чтобы обеспечить привлекательность отрасли для молодежи. Этот вопрос должен рассматриваться комплексно: заработная плата, соцпакет, предоставление жилья, другие возможности. Особое внимание необходимо уделить созданию необходимых условий для привлечения молодежи в сельских населенных пунктах», - подчеркнул Министр.

Не менее важна работа с молодыми специалистами в коллективах: они должны чувствовать поддержку, на начальных этапах - рассчитывать на помощь коллег. Для этого в организациях отрасли создан и развивается институт наставничества, который содействует их более быстрому вхождению в производственный процесс.

В молодежной среде постоянно появляются новые идеи и предложения, которые свидетельствуют о стремлении молодых кадров быть полезными для своей организации, отрасли в целом. «Для нас очень важен живой контакт и обратная связь с молодежью. Нужно дать возможность ребятам почувствовать, что их лучшие инициативы востребованы и они смогут себя реализовать», - акцентировал внимание Виктор Каранкевич. Хорошая площадка для этого - молодежные советы, объединяющие самых активных и инициативных молодых людей, которые занимаются вопросами совершенствования производственного процесса, молодежного образования, организацией досуга, спортивных мероприятий и так далее. «Лучших из них необходимо всячески поддерживать, это важный для отрасли кадровый резерв», - добавил Виктор Каранкевич.

В свою очередь заместитель Министра Сергей Реентович обратил внимание на необходимость более эффективного взаимодействия с организациями высшего, среднего специального, профессионально-технического образования. «Мы должны вести молодых специалистов со студенческой скамьи. Опыт организации на производственных базах наших организаций учебных классов для проведения практических занятий и прохождения производственной практики студентами вузов у нас существует и его надо расширять, в том числе создавать условия для развития профильных кафедр в самих учреждениях образования», - сказал он.

Виктор Каранкевич также отметил необходимость актуализации информации по числу молодых специалистов для приема в организации отрасли по годам.

Всего в организациях системы Минэнерго работает более 15,5 тыс. человек в возрасте до 32 лет (18 % от общего количества работающих), в том числе на руководящих должностях - 1,7 тыс. человек (11 % от общего количества молодежи). Ежегодно в организации отрасли трудоустраиваются более 1 тыс. выпускников высшего, среднего специального, профессионально-технического образования.

По материалам www.minenergo.gov.by