Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Виктор Каранкевич: «Ключевая задача для энергокомплекса в 2023 году - сработать не хуже прошлого года»

Информационное просвещение Вярнуцца да спісу артыкулаў

23 февраля 2023 года под председательством Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича состоялось заседание коллегии Минэнерго, на котором рассмотрены итоги работы отрасли в 2022 году и задачи на 2023 год.

Как отметил Министр, в 2022 году организации энергокомплекса выполнили доведенные Правительством задания и ключевые показатели, потребности реального сектора экономики и населения в энергоресурсах удовлетворены в востребованных объемах.

Продолжалась системная работа по обновлению основных производственных фондов, повышению надежности работы энергосистемы. В 2022 году в стране введено в эксплуатацию 135 МВт генерирующих мощностей. Проведена модернизация и строительство новых высокотехнологичных высоковольтных подстанций класса напряжения 35-110 кВ, построено и реконструировано 1,7 тыс. км электрических и 200 км тепловых сетей, введено в эксплуатацию порядка 1 тыс. км газопроводов различных категорий, газифицировано природным газом около 18 тыс. квартир и домовладений.

Главная задача для организаций отрасли на 2023 год – сработать не хуже, чем в прошлом году. «Выполнение программных показателей социально-экономического развития, импортозамещение, диверсификация экспорта, поиск новых логистических цепочек, обеспечение альтернативных поставок оборудования и узлов для реализации инвестиционных проектов и проведения ремонтных компаний – приоритетные направления работы», - конкретизировал Министр.

Важнейшим для отрасли проектом является строительство Белорусской атомной электростанции. Во втором полугодии 2023 года второй энергоблок БелАЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию. Предстоит продолжить мероприятия по дальнейшей интеграции станции в энергосистему страны, в обозначенные сроки завершить строительство пиково-резервных источников на четырех крупных электростанциях - Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и Минской ТЭЦ-5.

Для удовлетворения возрастающего спроса на электроэнергию для целей отопления и горячего водоснабжения в текущем году панируется нарастить объемы модернизации электросетевой инфраструктуры. Работы по реконструкции и строительству электросетей будут проводится в том числе в рамках государственных программ «Строительство жилья» и «Комфортное жилье и благоприятная среда».

Виктор Каранкевич также отметил необходимость обеспечения качественного планирования и своевременного проведения ремонтных кампаний в организациях отрасли с максимальным задействованием возможностей предприятий промышленного комплекса и энергосистемы.

Отдельно он остановился на задачах по повышению качества услуг, предоставляемых потребителям. «Мы должны создавать условия для повышения комфортности проживания людей, прежде всего, в сельской местности», - подчеркнул он.

Министр также озвучил приоритеты в сфере кадровой и идеологической работы, охраны труда, молодежной политики.

Заместитель Министра энергетики Ольга Прудникова в своем выступлении акцентировала внимание на проводимой в отрасли работе в сфере автоматизации и цифровизации производственных процессов. Уровень цифровизации организаций энергокомплекса вырос, в том числе за счет внедрения современных программных комплексов и цифровых приборов, ввода в эксплуатацию высокотехнологичных цифровых подстанций различных классов напряжения. В текущем году работу в этом направлении планируется продолжить.

В свою очередь заместитель Министра энергетики Михаил Михадюк дал оценку реализации важных инвестиционных проектов. Он напомнил, что в текущем году запланирован ввод в строй после реконструкции подстанции 750 кВ «Белорусская» и подстанции «Столбцы» с переводом ее на более высокий класс напряжения 330 кВ. Должна продолжится работа по строительству газопроводов высокого давления, реконструкции тепловых сетей.

Заместитель Министра энергетики Денис Мороз проинформировал о проделанной работе по подготовке документов в рамках реализации союзных программ по формированию объединенных рынков электроэнергии и газа, рассказал о формировании правовой основы для функционирования общих энергетических рынков ЕАЭС.

Денис Мороз также отметил, что в прошлом году организации Минэнерго не допустили снижения экспорта товаров и услуг – к уровню 2021 года темп составил 100,2 %. При этом экспорт в Российскую Федерацию вырос в 1,6 раз. Востребованными на российском рынке он назвал услуги строительно-монтажного и проектного комплексов.

Заместитель Министра энергетики Сергей Реентович проанализировал результаты финансово-хозяйственной деятельности, в том числе выполнение ключевых и контролируемых показателей бизнес-планов развития организаций отрасли, обратил внимание на необходимость эффективного использования материальных и финансовых ресурсов.

Подводя итоги заседания, Виктор Каранкевич отметил, что в 2024 году в Беларуси впервые пройдет Единый день голосования, будут избраны депутаты разных уровней, в соответствии с обновленным Избирательным кодексом. «Необходимо подключиться к подготовительной работе к этому важному для страны событию, в том числе в части организации встреч и диалоговых площадок в трудовых коллективах во взаимодействии с облисполкомами и местными органами власти», - подытожил он.

Минэнерго