Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Состоялся брифинг ГПО «Белтопгаз» по вопросам установления единого тарифа на газ

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

Единый тариф на газ не позволит потребителю платить больше, чем он платил ранее. Об этом сообщил начальник управления газообеспечения и маркетинга ГПО «Белтопгаз» Владимир Завальников в ходе брифинга по вопросам установления единого тарифа на газ для отдельной категории граждан.

С 1 июня 2022 года изменяется порядок оплаты природного газа для определенной группы абонентов – потребителей природного газа с установленными приборами индивидуального учета расхода газа при наличии газовых отопительных приборов, отменяется сезонная дифференциация тарифов в привязке к летнему и отопительному периодам. Доля таких потребителей составляет более 26%.

«Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2021 года № 766 устанавливается единая цена на природный газ на уровне 0,1977 руб./м3. Единый тариф позволит данной категории потребителей производить оплату за потребленный газ вне зависимости от сезонности и температурного режима», - сказал начальник экономического управления ГПО «Белтопгаз» Сергей Ховрин.

Порядок предусматривающий внесение платы за газ по тарифам, дифференцированным в зависимости от объемов газопотребления, исчисляемым нарастающим итогом с начала года, сохранится.

Потребители, которые не превысили объем потребления газа, начиная с 1 января 3000 куб. м оплачивают за газ по субсидируемым ценам, за объемы газа, превышающие 3000 куб. м и до 5500 куб. м плата вносится по ценам с учетом повышающего коэффициента 1,3, но не выше уровня, обеспечивающего возмещение экономически обоснованных затрат, за объемы свыше 5500 куб.м – по ценам, обеспечивающим возмещение экономически обоснованных затрат.

Из всех видов жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению, только цены на услуги газоснабжения имеют разный уровень в летний и отопительный период. Это усложняет процесс внесения оплаты за потребленный газ для потребителя. Отмена дифференциации существенно упростит расчеты. Исчезнет необходимость для потребителей фиксировать промежуточные показания счетчика на дату смены отопительного и летнего периода, цена будет на одном уровне в течение года. Единый тариф позволит потребителям более свободно использовать голубое топливо в летний период.

Главный инженер РУП «Могилевоблгаз» Егор Изергин отметил: «Введению единого тарифа предшествовала масштабная аналитическая работа. Собрана информация о потреблении природного газа абонентов с котлами и установленными приборами учета расхода газа по всем регионам Республики Беларусь. Проанализированы объемы газа, расходуемые в разных по площади жилых помещениях в отопительный и летний периоды, суммы по оплате услуг газоснабжения. Единая цена на газ в летний и отопительный период установлена как средневзвешенное значение между ценами летнего и отопительного периода, действовавшими ранее».

В целях корректного начисления платы по окончании отопительного периода 2021-2022 года и при переходе на единый тариф с 01.06.2022 года, газоснабжающим организациям необходимо произвести сверку показаний индивидуальных приборов учёта расхода газа. От потребителей потребуется отнестись с пониманием к этим действиям и обеспечить беспрепятственный доступ представителей газоснабжающих организаций к индивидуальным приборам учёта расхода газа для снятия показаний.

Первый заместитель генерального директора - главный инженер УП «Витебскоблгаз» Александр Бранцевич дал рекомендации по экономии расхода газа в быту: «Уплотнение и герметизация окон и стыков между подоконником и оконной рамой; утепление входных дверей; контроль за уровнем температуры в комнатах; правильный подбор мощности газового оборудования; своевременное техническое обслуживание газового оборудования – эти простые меры помогут уменьшить расход газа на бытовые нужды».

Напоминаем, с уровнем установленных цен на газ потребители могут ознакомиться в центрах по обслуживанию населения, на информационных стендах, а также на сайтах газоснабжающих организаций.

По материалам ГПО «Белтопгаз»