Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Состоялась пресс-конференция по вопросам профилактики электро- и теплотравматизма, правилам пользования газом в быту

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

22 сентября 2023 года в пресс-центре Дома прессы прошла пресс-конференция «Профилактика тепло- и электротравматизма: как избежать опасность?»

Начальник отдела государственного энергетического и газового надзора и охраны труда Министерства энергетики Артем Медведок проинформировал, что за истекший период текущего года в стране произошло 26 случаев электротравматизма, в результате которых погибло 12 человек, в том числе двое несовершеннолетних.

Как уточнил заместитель генерального директора - главный инженер Госэнергогазнадзора Александр Гулевич, сразу два несчастных случая с маленькими детьми произошли в Барановичах 14 сентября.

Так, электротравму в кухне жилого дома, где производился ремонт, получила годовалая девочка. Она прикоснулась к токоведущим частям электрической розетки, установленной на стене кухни. В комнате находился ее отец. По итогам расследования выяснилось, что в электрической розетке отсутствовали конструктивные элементы, предусмотренные изготовителем, в следствие чего был увеличен размер отверстий для подключения электрической вилки электроприборов. Это привело к удару ребенка током.

Еще одна годовалая девочка получила электротравму оставшись без присмотра взрослых. Ее внимание привлек блок питания для ТВ-приставки – игра закончилась поломкой блока, в результате чего девочка
прикоснулась рукой к оголенным токоведущим частям и получил ожог руки.

Ранее, еще один случай электротравматизма в Барановичах произошел с четвероклассником. Мальчик решил помочь отцу в покосе газона во дворе жилого дома. Он включил электрическую газонокосилку, подключенную к электрической сети через удлинитель. В процессе покоса провод удлинителя попал под режущий нож газонокосилки и был поврежден. Ребенок решил соединить два поврежденных конца провода удлинителя и получил электротравму.

Каждый человек ежедневно взаимодействует как с электро- и теплоустановками, так и с газоиспользующим оборудованием. «Мы привыкли, что они всегда доступны, находятся под рукой, однако не всегда осознаем риски, которые они несут. Министерство энергетики на протяжении многих лет проводит целенаправленную политику по профилактике электро- и теплотравматизма, травматизма при пользовании газом в быту. Работа организаций Минэнерго на обязательной основе строится с учетом надлежащей организации профилактической работы, которая находится у нас в приоритете. Ежегодно на основании анализа произошедших в Беларуси несчастных случаев министерством с учетом предложений подчиненных организаций разрабатывается комплекс мероприятий по профилактике, определяются целевые показатели и контролируется их выполнение», - добавил Артем Медведок.

В свою очередь заместитель начальника управления систем газоснабжения ГПО «Белтопгаз» Николай Струцкий обратил внимание на необходимость своевременного проведения техобслуживания газовых плит, котлов и колонок. «При проведении работ по техническому обслуживанию работники газоснабжающей организации вынуждены отключать неисправное, с утечками газа газоиспользующее оборудование. В основном это оборудование, срок эксплуатации которого истек, а отремонтировать его не представляется возможным по причине отсутствия запасных частей, в связи со снятием с производства той или иной марки», - отметил он.

«В своей работе мы, газовики, зачастую сталкиваемся с беспечным отношением многих потребителей к собственной безопасности. Люди эксплуатируют морально устаревшие, технически неисправные котлы и колонки, газовые плиты. Не уделяют внимания состоянию дымовых и вентиляционных каналов, - добавил представитель ГПО «Белэнерго». - Многие потребители, несмотря на заранее вывешенные объявления с указанием даты и времени выполнения работ и оставленные уведомления после их окончания, не предоставляют доступ для проведения технического обслуживания. В то же время несвоевременно принятые меры по профилактике впоследствии могут привести к трагедии. Причем пострадать могут и другие люди, проживающие рядом».

В январе-августе текущего года работниками газоснабжающих организаций произведена замена около 93 тысяч единиц морально устаревшего бытового газового оборудования.

В жилищном фонде страны эксплуатируется более 3,6 млн. бытовых газовых плит, около 820 тыс. отопительных газовых котлов и 215 тыс. газовых водонагревателей.

В 2022 году по причине несоблюдения правил пользования газом в быту потребителями в стране произошло 11 происшествий, из которых 5 привели к пожарам,3 - к отравлению продуктами сгорания, 3 - к взрывам газовоздушной смеси. Пострадало 14 человек пострадало, из которых трое - погибло.  

Минэнерго