Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Слаженно, качественно, без потерь

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

В этом убедились члены мобильной группы райисполкома, вместе с которой журналист «ГП» отправилась «мониторить» хлебные поля. На Щучинщине убрано около 35 процентов уборочных площадей, урожайность зерновых – 38, 7 центнеров с гектара. 

Отличный урожай и двадцать процентов прибавки

В СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз» жатва в самом разгаре. Хлеборобы убрали и доработали 1482 тонны озимого рапса при урожайности 49 центнеров с гектара, сейчас ведут уборку колосовых. Пшеница уродила на славу: 72 центнера с гектара, ячмень – 66!


Зерна будет собрано на двадцать процентов больше, чем в прошлом году, – рассказывает директор СПУ «Протасовщина» Виктор Семенович. – Этого достаточно, чтобы выполнить обязательства по госзаказу, на корм животным и даже реализацию.

В поле трудятся семь комбайнов – все отечественного производства. Процесс организован четко и грамотно: без заминки и аврала, простоев и недочетов. Каждый на своем участке занят делом, воспринимая погожие дни как подарок. Система GPS-навигации позволяет руководителю и специалистам контролировать все передвижения техники, расход топлива.

Не все от земли зависит, – уверен руководитель хозяйства. – Очень важны технологи и семенной материал. Мы сделали ставку на озимые культуры, которые занимают в зерновом клине более 70 процентов, и засухоустойчивые семена. И не прогадали.

Комбайны у деревни Прудцы врезаются в золотую ниву. За штурвалом комбайна «Палессе» – Виктор Данилевич. Это его четвертая уборка. Комбайнер работает ловко, с настроением. Говорит, испытывает радость, выводя в поле «степной корабль». Да и заработанные на жатве деньги пригодятся для обучения дочери.

В связке с хлеборобами – водители, которые в погожие дни перевозят по 70-80 тонн зерна, делая с поля на зерносушильный комплекс до 14-15 рейсов. Здесь же в поле организовано дежурство пожарно-спасательной техники. Командир отделения Владимир Якусик и водитель Юрий Майко следят за пожарной безопасностью. Комбайны и другая техника укомплектованы огнетушителями и всем необходимым.

На уборке в СПУ «Протасовщина» заняты лучшие специалисты, прошедшие специальную подготовку. Оперативно и без потерь убрать выращенное – их главная задача. Предусмотрены меры стимулирования, горячее питание,  организовано районное и отраслевое соревнования.

В день хлеборобы зарабатывают около 150 рублей. Причем, расчет ведется ежедневно.

Убирают зерновые в агропредприятии собственными силами. Одновременно идет заготовка соломы, закладка сенажа.

По материалам газеты "Гродзенская праўда"