Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

С заботой о людях. Высокое качество, безопасность, забота о потребителях – тренд УП «Гроднооблгаз»

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

Газоснабжающие организации Гродненщины делают все возможное, чтобы природный и сжиженный газ поступал к землякам вовремя, радовал теплом и был безопасным.

Новая плита в рассрочку

- Вам пора газовую плиту менять, - замечает сотрудник горгаза.

- Да все никак не соберу нужную сумму, - сетует глава семейства.

- А о рассрочке не слышали?

Оказывается, можно приобрести новую газовую плиту под монтаж, заключив договор и оплатив всю ее стоимость, а можно купить ее в беспроцентную рассрочку! Схема «сегодня товар, завтра – деньги» невероятно удобна. При стоимости плиты свыше 200 рублей рассрочка предоставляется до шести месяцев, свыше 600 рублей - до восьми месяцев, и - до года, если новая плита стоит свыше 1000 рублей.

Для оформления рассрочки работающим жителям Гродненщины необходимы: паспорт, справка о доходах за последние три месяца с работы, первый взнос- не менее 10 процентов от стоимости плиты. Пенсионерам и инвалидам понадобятся паспорт, справка о доходах за последние три месяца (о пенсии – из управления социальной защиты), справка о составе семьи и первый взнос- не менее 10 процентов от стоимости плиты. Одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, помимо всего этого, должны предъявить также поручителя со справкой о его доходах за три последних месяца.

Стоимость подключения газовой плиты рассчитывается индивидуально в соответствии с прейскурантом цен УП «Гроднооблгаз»: от 25 до 75 рублей. Оплата осуществляется по факту подключения на основании акта выполненных работ.

Информацию об ассортименте и стоимости газовых плит можно узнать в своих филиалах. Огромный выбор газовых плит – в магазине «ГазСервис» в Гродно (+375 152 49-21-73), который специализируется на продаже современного газового оборудования, комплектующих и запасных частей к нему. Здесь за наличный и безналичный расчет можно купить бытовые газовые плиты «Гефест», встраиваемую бытовую технику (газовые столы, газоэлектрические и электро- духовые шкафы, воздухоочистители), отопительное газовое оборудование, газовые счетчики, сигнализаторы угарного газа, баллоны газовые бытовые и автомобильные, множество запчастей и комплектующих.

Право на льготы

Государство позаботилось, чтобы наиболее уязвимые категории белорусов получали льготы. В том числе, и за пользование «голубым топливом». Право на льготы гражданам по оплате за газ определено статьей 16 Закона Республики Беларусь №239-З от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

- Пятидесятипроцентную скидку с платы за потребленный газ имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, работники тыла, блокадники Ленинграда, инвалиды I и II групп, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I и II группы и (или) неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, - рассказывает начальник службы режимов газоснабжения и учета расхода газа УП «Гроднооблгаз» Ирина Калюта.

Для первоначальной регистрации льготы необходимо обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением на предоставление льготы, при себе иметь паспорт и документ, подтверждающий право на льготу. Льгота предоставляется с момента подачи заявления.

- При этом уже не первый год оформляем льготы и на дому у граждан, - продолжает Ирина. - В ситуациях, когда человек по телефону сообщает, что у него есть документы, подтверждающие право на льготу и ему сложно прийти в газоснабжающую организацию, специалист нашей организации сам идет к потребителю газа. Оснащенность наших работников современными гаджетами (смартфонами, планшетами) позволяет делать фото необходимых документов и автоматически загружать их в используемые программные комплексы.

Единая цена на природный газ

С 1 июня изменился порядок расчетов за природный газ потребителями с установленными индивидуальными отопительными приборами на цели отопления. Нынче действует единая до конца года цена на природный газ: 0,1977 рублей за один кубический метр- без дифференциации на отопительный и летний периоды. А потому больше не надо думать о высоких летних тарифах и отключать котел или снижать объемы газа на обогрев, когда на улице прохладно(до и после официального завершения или начала отопительного сезона). Единый тариф позволяет не только сэкономить деньги по итогам года, но и более свободно использовать голубое топливо в летний период. Кроме того, введение единой цены упрощает процедуру расчетов между газоснабжающей организацией и потребителем.

Однако необходимо помнить, что для обладателей газового отопительного оборудования в домах без изменений остается дифференциация тарифов в зависимости от исчисляемых нарастающим итогом ежегодно с 1 января годовых объемов потребления природного газа:

- до 3000 куб. метров - первая категория, субсидированные тарифы;

- от 3000 до 5500 куб. метров включительно - вторая категория, субсидированные тарифы с применением повышающего коэффициента 1,3;

- свыше 5500 кубических метров - по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуги газоснабжения.

Для точности – поверка счетчика газа

Все хотят платить по реальным счетам. Для этого нужно регулярно делать поверку прибора индивидуального учета расхода газа (далее - счетчика газа) с периодичностью, указанной в паспорте изготовителя и Государственном реестре средств измерений Республики Беларусь. В основном периодичность такой поверки - один раз в восемь лет, но имеются и счетчики газа с периодичностью десять лет. А посему каждый потребитель газа в согласованное с газоснабжающей организацией время обязан обеспечить доступ для снятия счетчика газа на проведение последующей государственной поверки.

- Как долго проходит такая поверка? – интересуемся у начальника службы метрологии УП «Гроднооблгаз» Сергея Климко. – И каким образом будет учитываться расход газа в это время?

- Срок нахождения счетчика газа в поверке – не более 55 календарных дней, а если требуется ремонт– от 1 до 3 месяцев, - отмечает начальник службы. - На это время бесплатно устанавливаем счетчик газа из подменного фонда газоснабжающей организации. В случае же выявления непригодности счетчика газа к дальнейшей эксплуатации, сообщаем абоненту о необходимости в течение месяца приобрести новый счетчик. Установка нового счетчика газа, не требующая проведения сварочных работ, в данном случае осуществляется без взимания платы.

По всем вопросам оказания услуг газоснабжения можно получить квалифицированный ответ, обратившись по единому номеру 162 и на сайте УП «Гроднооблгаз»- gas.grodno.by.

По материалам grodnonews.by