Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

С газом не шути – угореть можно

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

МАЛЕНЬКАЯ жительница агрогородка Вертелишки попала в реанимацию с отравлением угарным газом средней тяжести. Пострадала и ее мать. Причина несчастья – неправильно смонтировали дымоход.

Мастер службы по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования филиала Гродненское производственное управление УП «Гроднооблгаз» Андрей Кун:

— Молодежь не хочет слушать, что нужно заменить или отремонтировать газовое оборудование, а при его включении должна быть постоянно открыта форточка. Мол, у нас малые дети, боимся, чтобы не простыли. В домах стеклопакеты, они плотно закрыты. Притоку воздуха взяться неоткуда: тяги недостаточно. Газы поступают в кухню, а люди потом жалуются на головную боль.

С ним, а также с заместителем начальника этой же службы Денисом Шульгой едем в поселок Сопоцкин. Там слесарь Денис Казимирович уже успел обойти несколько частных домов. В первую очередь проверяет наличие тяги, исправность автоматики безопасности, нет ли утечек газа, а также акт проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов. Изучает состояние вентиляции, основной горелки и запальника, прочистного кармана. Если есть небольшие технические неисправности, устраняет сам, серьезные поломки – специальная бригада ремонтников. За день обходит 7-10 домовладений.

Андрей Кун достает измерительный прибор определения содержания угарного газа в воздухе. На табло – ноль, то есть норма. Но в доме истек срок эксплуатации газовой плиты, ей более 20 лет, требует замены. Да и вместо огнеупорной трубы – гофра, предназначенная для вытяжки. Специалисты ПУ «Гродногаз» выдают предписание на замену дымоотводящего патрубка (срок исполнения – одна неделя) и газовой плиты. Говорят, были случаи, когда некоторые потребители самовольно подключали газовую плиту с помощью… душевого шланга и изоленты.

Одно из самых грубых нарушений – отсутствие действующего акта об исправности дымовых и вентиляционных каналов, выдаваемого специализированной организацией. За это газоснабжающая организация обязана отключить газ и составить протокол об административном правонарушении. Ведь из-за недостатка тяги можно отравиться угарным газом. До смерти.

Геннадий ГИЛЬ, «СГ»