Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Работа по обеспечению безопасности дорожного движения в УП «Гроднооблгаз»

Безопасность Вярнуцца да спісу артыкулаў

За 2020 год на предприятии произошло четыре дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП). Из них одно ДТП по вине водителя предприятия. За аналогичный период 2019 года на предприятии произошло четыре ДТП, из них три ДТП по вине водителей предприятия. 

В целях предупреждения аварийности во всех производственных управлениях проводиться систематическая работа, направленная на ликвидацию причин, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, и в первую очередь:

  •  ведение, в соответствии с установленным порядком, учета всех дорожно-транспортных происшествий и нарушений транспортной дисциплины, анализ и выявление причин их возникновения. Разработка на основе материалов анализа и осуществление мероприятий по сокращению и предупреждению дорожно-транспортных происшествий;
  •  поддержание высокой трудовой и транспортной дисциплины среди водителей и других работников производственных управлений;
  •  обеспечение высокого уровня технического состояния автомобильной техники предприятия;
  •  широкая пропаганда правовых знаний среди водителей и других работников производственных управлений, привлечение к этой работе сотрудников Госавтоинспекции, используя все средства для пропаганды мероприятий по безопасности дорожного движения (лекции, доклады, беседы, наглядные пособия и т.п.). 

Ежедневно при выпуске на линию производится информирование водителей о неблагоприятных погодных и дорожных условиях, о введении изменений в организации дорожного движения.

Организована работа по проведению ежегодной проверки знаний Правил дорожного движения у водителей и специалистов, ответственных за эксплуатацию транспортных средств. Проверка знаний проводится по современной компьютерной программе «ADrive» ПДД – Тесты. Аналогичная программа используется при сдаче экзаменов в Госавтоинспекции. 

В целях повышения навыков водительского состава предприятия проводится подготовка и участие в соревнованиях по профессиональному мастерству водителей автомобилей и конкурсах по тематике, связанной с безопасностью дорожного движения (далее – БДД). 

На постоянной основе во всех производственных управлениях предприятия производится контроль за проведением предрейсовых и иных медицинских обследований водителей, соблюдение водителями установленных сроков медицинского переосвидетельствования, соблюдение установленного порядка проведения приборного контроля состояния водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также наличием у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения. 

Для осуществления контроля за передвижением автомобильной  техники, в УП «Гроднооблгаз» внедрена система спутникового GPS/ГЛОНАСС–мониторинга транспорта «Азимут-2». В 2020 году завершено в полном объеме оснащение автомобильной техники предприятия GPS-трейкерами. В результате это позволило осуществлять не только контроль за движением автотракторной техники предприятия, но и ряд дополнительных функций: 

  •  получение данных о фактической наработке мото-часов и машино-часов тракторной техники;
  •  контроль за скоростным режимом автомобильной техники по маршруту следования,  в том числе отображения информации из архива, с возможностью хранения информации в течении 5-ти лет;
  •  контроль расхода топлива дизельных автомобилей имеющих OBD-разъем, за счет считывания информации о количестве пройденного топлива через форсунки; 
  •  подключение датчиков уровня топлива осуществлять без дополнительной программной доработки, что не требует дополнительных финансовых затрат.

Ежемесячно специалистами службы главного механика и энергетика УП «Гроднооблгаз» проводятся мониторинги (порядка 26 мониторингов за 2020 год) производственных управлений и филиалов предприятия по организации БДД, в ходе которых проверяется исполнение утвержденных мероприятий по БДД, выпуск автомобильной техники на линию, проведение всех видов инструктажей с водительским составом предприятия. Помимо проверки, специалистами службы оказывается методическая помощь на местах в ведении необходимой документации по организации БДД, а также оперативно решаются рабочие вопросы по организации работы транспортной службы предприятия.

В целях повышения уровня знаний специалистов транспортных служб предприятия один раз в полгода службой главного механика и энергетика УП «Гроднооблгаз» проводятся тематические тренинги, в ходе которых рассматриваются наиболее актуальные вопросы по работе транспортной службы предприятия и принимаются совместные решения по их решению. Именно на таких тренингах приобретается неоценимый опыт, отражающийся на эффективность работы транспортной службы предприятия направленной на организацию по обеспечению БДД в целом.