Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Поздравление Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

Уважаемые работники газовой и топливной промышленности, дорогие ветераны!

От имени Министерства энергетики и от себя лично поздравляю вас с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности!

Топливно-энергетический комплекс имеет стратегическое значение для национальной экономики, от его эффективной работы зависит благополучие миллионов людей. В непростых условиях санкционного давления и внешних ограничений отрасль продолжает демонстрировать устойчивый рост и динамичное развитие, обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей реального сектора экономики и населения.

Благодаря поддержке Главы государства и Правительства, реализации масштабных инфраструктурных программ, в Беларуси создана и развивается современная газотранспортная система, которая обеспечивает подачу голубого топлива во все уголки страны. Только в прошлом году природным газом газифицировано более 18 тыс. квартир и домовладений. По уровню газоснабжения Беларусь занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве.

Общая протяженность газовых сетей в республике на сегодняшний день составляет около 67 тысяч километров. Для обеспечения их безопасной и надежной работы внедряются новейшие технологии автоматизации и цифровизации, расширяется спектр предоставляемых потребителям услуг, повышается качество обслуживания населения.

Наряду с инвестиционными проектами газоснабжающие организации успешно реализуют и социальные – это спортивные и культурные мероприятия, поддержка объектов образования и здравоохранения, обустройство парков и скверов. За счет этой работы становятся красивее и комфортнее наши районные центры и города.

Значимый вклад в их развитие вносят и организации торфяной промышленности. Большинство из них являются градообразующими для населенных пунктов, в которых они расположены. Технологический потенциал торфобрикетных заводов, принимаемые меры по расширению их сырьевой базы создают благоприятные условия для дальнейшего эффективного развития торфопроизводств, освоения новых рынков сбыта.

В основе достижений отрасли – ваш каждодневный добросовестный труд, ответственное отношение и преданность делу. Благодарю всех работников топливно-энергетического комплекса за профессионализм и целеустремленность. Достойным примером для молодого поколения служит многолетний плодотворный труд наших ветеранов, в их адрес отдельные слова благодарности.

Вереди у нас – новые масштабные проекты и амбициозные цели. Уверен, что совместными усилиями, сообща мы сможем успешно их реализовать. Для этого есть все возможности.

В этот праздничный день желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых достижений на благо нашей родной Беларуси!

Минэнерго