Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Осторожно: газопровод!

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

Вниманию руководителей, специалистов предприятий, организаций и населения! По всем районам Гродненской области проходят ГАЗОПРОВОДЫ ВЫСОКОГО, СРЕДНЕГО И НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ!

Повреждение подземных газопроводов влекут за собой: аварийное отключение потребителей газа; выброс природного газа в атмосферу при большой его стоимости и дефиците; значительные материальные затраты на ликвидацию аварий и инцидентов, связанных с порывом газопроводов; загрязнение атмосферы, что является правонарушением в области охраны окружающей среды.

Производство ремонтных, строительных и земляных работ в зоне расположения подземных газопроводов допускается только по письменному разрешению ПУ «Гродногаз» и в присутствии представителя. Но многие руководители специалисты предприятий, организаций и граждане пренебрегают этим.

Так, 5 января 2016 года в 17 часов 55 минут в д.Плебанцы Минского района УП «Минскводоканал» при проведении земляных работ (аварийные работы на водоводе Д-900мм) был поврежден распределительный газопровод высокого давления 0,6 МПа.

По прибытию на место бригадой САВР УП «МИНГАЗ» было обнаружено повреждение полиэтиленового распределительного газопровода высокого давления 2-ой категории Д-90мм ковшом гусеничного экскаватора. Земляные работы проводились работниками УП «Минскводоканал» без разрешения на производство земляных работ в охранной зоне газопровода и без присутствия представителя УП «МИНГАЗ». 6.01.2016 года около 06 часов ремонтно-восстановительные работы по замене поврежденного участка газопровода были полностью завершены. Затраты составили 43 057 332 руб.

В связи с этим напоминаем, о необходимости соблюдения требований «Положения о порядке установления охранных зон объектах газораспределительной системы, размерах и режиме их использования».

В целях обеспечения экологической, пожарной и промышленной безопасности, в зависимости от давления установлены охранные зоны подземных газопроводов в виде участков земли (от 2 до 10 метров), ограниченных условными линиями, проходящими от оси газопровода с каждой стороны.

В границах охранных зон подземных газопроводов без письменного разрешения запрещается:

    устраивать стоянки и остановки транспортных средств, тракторов и других самоходных машин;
    производить строительные и монтажные работы, планировку грунта;
    производить, поисковые, геодезические и другие изыскательские работы, связанные с устройством скважин, шурфов;
    возводить малые архитектурные формы.

Также в границах охранных зон запрещается:

    устраивать свалки, выливать агрессивные жидкости, в том числе растворы кислот, солей, щелочей;
    разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;
    проводить мероприятия, связанные с большим скоплением людей;
    складировать материалы и оборудование, в том числе временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от оси, а также производить посадку деревьев и кустарников всех видов в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода.
    осуществлять строительство зданий, строений и сооружений.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, ЧТО:

    За нарушение ст.20.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений (повреждение газопровода (кроме магистральных) или их оборудования при производстве работ – влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин).
    За нарушение ст.18.40 ч.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений (нарушение правил охраны магистральных или иных трубопроводов влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин). На индивидуального предпринимателя до 50 базовых величин, а на юридическое лицо до 200 базовых величин).

Работы по вскрытию грунта в охранной зоне производятся только с согласования и выдачи разрешения в присутствии представителя ПУ «Гродногаз» тел .79-01-76.

ПУ «Гродногаз»

 

"Гродненская Правда", 13 февраля 2016г.