Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Организации ГПО «Белтопгаз» примут активное участие в Едином дне безопасности

Безопасность Вярнуцца да спісу артыкулаў

С 22 февраля по 1 марта 2021 г. в Беларуси пройдет первый этап республиканской акции Единый день безопасности, в рамках которого состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение населения поведению в условиях пожаров и аварий.

Цель акции – привлечение внимания общественности к вопросам безопасности, а также снижение гибели людей от внешних факторов. Активизация усилий всех государственных органов будет направлена на пропаганду безопасных условий проживания, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением.

Организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», примут непосредственное участие в проведении акции. В ходе акции будет организовано:
размещение информации профилактической направленности и проводимых в рамках Единого дня безопасности мероприятиях на официальных сайтах организаций, в социальных сетях, информационных стендах, в СМИ;
проведение мероприятий в рамках проекта «День открытых дверей»; организация конкурсов детского рисунка и творческих работ, посвященных вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности;
проведение профилактических мероприятий и выступлений специалистов отрасли в учреждениях образования;
проведение профилактических мероприятий и инструктивно-разъяснительной работы (с оценкой условий проживания) в жилом секторе и общежитиях (участие в смотровых комиссиях).

Состоятся практические учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Будет обеспечен выпуск телепрограмм, видеосюжетов, аудио- и видеороликов социальной и профилактической направленности и их размещение на радио и телевидении, светодиодных экранах, ЖК-телевизорах, в транспорте, магазинах и иных общественных местах. Наглядно-изобразительная продукция будет распространена среди населения, размещена на тематических стендах, в салонах общественного транспорта и других общественных местах.

Трудовые коллективы организаций объединения примут участие в акциях «Безопасный газ», «Дорога – символ жизни», а также в мероприятиях, проводимых территориальными подразделениями МЧС.

Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, по предложению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, мероприятия будут организованы и проведены с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) в организациях, рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь по организации образовательного процесса в учреждениях образования в условиях распространения инфекции COVID-19, а также комплексных планов санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекции COVID-19 в 2020 - 2021 годах областных (Минского городского) исполнительных комитетов.

Основной акцент будет сделан на мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности, проводимые в дистанционном режиме: размещение тематических аудио- и видеороликов, программ и рубрик, викторин, выступлений в прямом эфире радиостанций, телевидения, а также размещение информации в бегущей строке, на светодиодных экранах, публикация тематических материалов, статей, заметок, специализированных рубрик на сайтах, в социальных сетях, СМИ и другое.

По материалам ГПО «Белтопгаз»