Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

О создании общего рынка природного газа Союзного государства в интервью телеканалу «Беларусь-1» рассказал Министр энергетики Виктор Каранкевич

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

«Подготовлен и утвержден совместный план мероприятий, создана соответствующая белорусско-российская рабочая группа. На уровне руководства Министерства энергетики Российской Федерации и ПАО «Газпром» состоялось несколько встреч для обсуждения выполнения самой Союзной программы и плана мероприятий», - пояснил Виктор Каранкевич.

Эту работу можно разделить на три основных блока. «Это формирование цены на природный газ на 2022 год и здесь уже все необходимые документы подписаны и цена установлена», - напомнил он.

Следующий блок - это формирование цены на газ на 2023 год. Данная работа должна быть завершена к 1 августа 2022 года с подписанием соответствующих документов.

Третий блок – это определение и согласование принципов функционирования и регулирования объединенного рынка природного газа Союзного государства. «До 1 июля текущего года мы должны подготовить соответствующие предложения и их согласовать», - добавил Виктор Каранкевич. Согласованные принципы будут формализованы в проекте Дополнения к Союзной программе по газу.

Полная версия интервью по ссылке