Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Мастер аварийно-диспетчерской службы «Лидагаз» Алиция Повх – о своей профессии, семье и любимой книге

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

На предприятии «Гроднооблгаз» около 700 женщин. Большинство из них работают бухгалтерами, экономистами, контролерами, приемщиками, инспекторами кадровой службы… А вот 28-летняя Алиция Повх из Лиды нашла свое призвание на необычном для барышень поприще – она мастер аварийно-диспетчерской службы. 

На работу – в прекрасном настроении!

На работу – в прекрасном настроении!

О специфике своей работы симпатичная и общительная девушка рассказывает с присущим ей юмором:

– Я всегда была легкой на подъем. А теперь – вдвойне! Четыре-пять минут, и я уже в пути. Зато, вспоминая свой первый выезд, едва не хохочу. Случилась небольшая утечка газа, но я волновалась так, что едва ли не тряслись руки и не стучали зубы. Но это не от страха, а от повышенного чувства ответственности. Возглавляемая мною аварийная бригада сработала тогда четко и слаженно, быстро устранив утечку из газопровода. А все почему? Потому что каждый из моих подчиненных, а их около десяти, – профессионал своего дела, душой за него болеет и досконально знает алгоритм действий в той или иной ситуации. Даже притираться не пришлось. Признаться, меня еще со школьных лет интересовало, откуда и как поступает газ, какой путь он проделывает, прежде чем попасть в дома и квартиры. Да, газ – это настоящий друг, он дает тепло и светло, но каждому необходимо знать номер аварийной службы 104, которая придет на помощь в любое время дня и ночи. Газ может быть опасен, поэтому работать с ним нужно предельно осторожно, соблюдая правила техники безопасности.

Главный инженер ПУ «Лидагаз» Андрей Кузьмич не скупится на добрые слова в адрес подчиненной:

– Алиция Юрьевна – профессионал. Она умеет быстро принимать верные решения, работать в команде. Кроме того, она разбирается в людях, может шуткой разрядить обстановку в непростой ситуации. Хороший психолог, что просто необходимо, когда руководишь мужским коллективом.

Совладать с собой и своими чувствами, сохранить хладнокровие в сложных аварийных ситуациях бывает порой непросто. Алиция признается:

– По натуре я человек эмоциональный, однако эмоции – плохой союзник. Отключаю их, как будто делаю резкий щелчок тумблером. Иначе нельзя! Восхищаюсь нашими водителями. Что?! Да какие таксисты?.. Наши ребята на служебном автомобиле за каких-нибудь пять минут домчат до любой точки нашего города, объезжая пробки и заторы на дороге, двигаясь по узеньким улочкам напрямую к точке Х. 

Девушка с яркой внешностью и бойким характером, в зоне ответственности которой, к слову, кроме Лидского, находятся также Вороновский и Кореличский районы, нередко оказывается в центре внимания и с ней пытаются познакомиться представители сильного пола. Тщетно! 

– Мои главные мужчины – это муж Евгений и пятилетний сын Арсений, – глаза Алиции вмиг становятся серьезными. – Стараюсь проводить с ними все свободное время. А поскольку супруг работает в энергетической сфере и график у него тоже плавающий, то выходные у нас вместе попадают крайне редко. Однако тем они и ценны! Сынок, зная, кем работает его мама, рисует меня не в нарядных платьях, а в спецодежде и у служебной машины.

Алиция очень любит читать. Любимое произведение у лидского мастера… «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. На просьбу процитировать небольшой отрывок, девушка отозвалась незамедлительно:

– А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь?

– Всех! Злых людей на свете нет.

– Научилась отключать эмоции, как будто делаю резкий щелчок тумблером

Закончив цитату, Алиция признается, что сложное и многогранное произведение осилила не сразу. А полностью прочитала, став уже взрослой. 

По материалам www.sb.by