Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Абоненты Гродненской области, будьте бдительны!

В городе Минске участились случаи посещения абонентов ЛЖЕГАЗОВИКАМИ! Осматривая бытовое газоиспользующее оборудование, лжегазовики предлагают продажу сигнализаторов загазованности и бытовых газовых счетчиков по завышенным ценам.  Аналогичные случаи продажи сигнализаторов загазованности и газовых счетчиков по завышенным ценам имели место не только в нашей стране, но и в России. Эти факты неоднократно освещались в средствах массовой информации.
В связи с данными случаями абоненты обращаются в газоснабжающие организации и правоохранительные органы.
Одно из многих подобных обращений, которые в последнее время стали поступать в УП «МИНГАЗ»:
«Звонят в дверь, представляются сотрудниками, контролирующими исправность газового оборудования, проходят в квартиру и, якобы осматривая это оборудование, начинают навязывать покупку датчика загазованности и задымления или иное «такое необходимое и жизненно важное» нечто. Причем особый акцент делают на льготы, предусмотренные для одиноких пенсионеров, демонстрируют «желание помочь, облегчить жизнь и по минимальной цене решить все проблемы»… Окажись дома я, эти «коробейники» были бы отправлены восвояси, но дверь открыла мама – человек пожилой, привыкший к порядку в ведении дел, словом, человек старой формации… В итоге она купила совершенно ненужную вещь. Да еще и по завышенной цене». В отдельных договорах между потребителями газа и лжегазовиками была указана организация ЧТУП «ГазКонтроль Дом Системы Безопасности».

В связи с вышеизложенным, УП «Гроднооблгаз» просит своих абонентов быть бдительными. Помните, что перед проведением плановых работ по техническому обслуживанию бытового газоиспользующего оборудования работники производственных управлений и районов газоснабжения УП «Гроднооблгаз» заблаговременно информируют своих абонентов о запланированных работах, путем вывешивания объявления на двери подъездов (информационные стенды) многоквартирных жилых домов не менее чем за трое суток с указанием номеров телефонов для уточнения информации по планируемым работам, в почтовые ящики одноквартирных, блокированных жилых домов или путем информирования по телефону.
Во время визитов работники газоснабжающих организаций обязаны предъявить удостоверения с фотографией, назвать полное наименование организации и свои фамилии, а также быть одетыми в спецодежду с логотипом организации (УП «Гроднооблгаз»). Кроме того, работники газоснабжающих организаций при посещении абонентов и проведения технического обслуживания используют видеорегистраторы (с разрешения абонента проводить съемку технологического процесса выполнения технического обслуживания). Знакомят абонентов с перечнем работ, которые будут выполняться и прейскурантом цен. Также абоненты могут проверить информацию о работниках, которые выполняют работы, позвонив в газоснабжающую организацию.

Для информации:
Что же такое сигнализаторы (датчики) контроля концентрации метана и угарного газа и для чего они применяются? Это средства измерений, предназначенные для контроля довзрывоопасных концентраций горючих газов, паров и их смесей в воздухе и выдачи световой и звуковой аварийной сигнализации в случае превышения содержания горючего газа относительно порогового значения. Они устанавливаются в помещениях, оборудованных отопительным и водогрейным газоиспользующим оборудованием с организованным отводом продуктов сгорания (газовые котлы и колонки), и позволяют своевременно информировать об опасной концентрации горючих газов, способствуют принятию незамедлительных мер по недопущению аварийных ситуаций, взрывов, пожаров.
В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь в уже существующих жилых домах (квартирах) до проведения капитального ремонта, реконструкции, модернизации установка индивидуальных приборов учета расхода газа и систем оповещения об опасной концентрации метана, угарного газа (сигнализаторов, датчиков) носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Кроме того, информируем, что согласно Правилам пользования газом в быту, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19 ноября 2007 года № 1539 (в последней редакции от 23.03.2016 года № 233) работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользующего оборудования осуществляются специалистами газоснабжающих организаций либо сервисных центров, заключивших договора с газоснабжающими организациями. С перечнем сервисных центров, которые, как и филиалы УП «Гроднооблгаз» выполняют работы по техническому обслуживанию бытового газоиспользующего оборудования можно ознакомиться на официальном сайте УП «Гроднооблгаз»  https://gas.grodno.by/.
Согласно Правилам запрещается производить самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку с применением сварки, а также переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу индивидуальных приборов учета расхода газа.

Уважаемые абоненты! Просим Вас быть внимательными и соблюдать простые правила. В случае принятия решения об установке сигнализатора предварительно ознакомьтесь с модельным рядом, функциями и стоимостью данных устройств. За консультацией можно обратиться в специализированные магазины бытового газоиспользующего оборудования. В настоящее время средняя стоимость сигнализаторов составляет около 40 белорусских рублей. Берегите себя и своих близких! В случае уточнения информации, когда в Вашем доме будут проводиться работы по техническому обслуживанию вводных, внутренних газопроводов и бытового газоиспользующего оборудования Вам можно обратиться в производственное управление или район газоснабжения, в регионе ответственности которого находится бытовое газоиспользующее оборудование.