Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Лёгок ли труд молодых людей в хозяйствах Щучинского района? Узнали, какие условия созданы для работающей молодёжи в СПУ “Протасовщина”

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

Лёгок ли труд молодых людей в хозяйствах района? “Для работающей молодёжи в СПУ “Протасовщина” созданы все условия”, – с такими словами встретила мониторинговую группу ведущий специалист по идеологический работе Елена Подмаско. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Щучинского райисполкома Вероника Дысько и секретарь РК ОО “БРСМ” Виталия Селивончик ответили: “Показывайте!”

Зачёт поставит хозяйство

Первой остановкой стала современная молочно-товарная ферма “Глубокое”, где содержится почти 900 голов скота. На объекте – 23 работника. В середине лета в качестве помощников к животноводам присоединился студотряд “Молодость” имени лётчика-героя Петра Кузьмина из 6 человек.

– Ребята в основном оказывают помощь в наведении порядка на территории фермы и в других помещениях. Важно то, что мы подробно вводим в курс дела молодёжь, рассказываем об этапах работы, знакомим с животными, даём ухаживать за ними, – поясняет бригадир МТФ “Глубокое” Виктор Федорович.

По словам Елены Подмаско, условия работы для студотрядовцев очень хорошие: “Для них организован подвоз на рабочее место, ребята обеспечены в полном объёме спецодеждой. В соответствии с законодательством работают четыре часа с перерывами. Оплата труда достойная. Многие хозяйства боятся брать несовершеннолетних, поэтому в основном предоставляют работу на поле. Мы пошли другим путём и не пожалели”.

Близняшки Настя и Катя Жук в студотряд, как говорится, пришли по зову сердца. Десятиклассницы знают, насколько молодёжь в приоритете у государства, а потому уже не первый год пользуются возможностью честно заработать:

– Мы очень дружны: ходим в одну школу, обе собираемся поступать в медицинский университет. Разумеется, не сговариваясь, единогласно решили записаться в студотряд. Здесь – что нас удивило – очень чисто. Нас встретили прекрасно, сильно не нагружают, но работы всегда хватает.

Другой пример – четверо уже почти взрослых студотрядовцев из Каменки, работающих в ремонтной мастерской предприятия. Мужская работа более тяжёлая и требует большей организации безопасного труда. Заведующий мастерской Владимир Савчук согласен с этим. И добавляет, что где-где, а в СПУ “Протасовщина” безопасность всегда на первом месте. Подтверждает его слова и Денис Ляшук, который по совету друга устроился сюда поработать на лето.

   – Понятное дело, к настоящей работе механиков нас не допустят, – рассказывает парень. – Но помощь иногда оказываем очень нужную и совсем не женскую. Перенести разные детали, помочь подержать инструмент при ремонте и прочее – наши руки всегда при деле. Нам здесь всё нравится – спецодежда есть, отдыхаем, если сильно устали. И природа вокруг – красота!

Профи в деле

Так же хорошо идут дела и у постоянных работников. Для облегчения труда по возможности обновляют материальную базу, закупают новую технику. Молодой водитель Иван Зюко, который в хозяйстве работает около десяти лет, по достоинству оценивает подходы руководства к организации работы.

– Например, полтора года назад начальство пошло навстречу и для меня заказали новенький мазовский самосвал “Колос”, – делится водитель. – Это самый комфортный тягач. Огромная грузоподъёмность техники позволяет мне достигать высоких показателей и становиться в один ряд с опытными коллегами.

Собственно, высокая производительность труда молодёжи – предмет гордости руководства. Так, Иван, став в этом году победителем в профсоюзном соревновании (первым в хозяйстве перевёз тысячу тонн зерна), получил денежный приз. На этот раз уже на уровне района отметили старания парня. От Щучинского РК ОО “БРСМ” в рамках республиканского проекта “Молодёжь – за урожай” он получил благодарность и подарок.

– Спасибо. Поддержка в такое напряжённое летнее время очень важна, – ответил молодой водитель.

«Дзяннiцца»