Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Хорошо живет тот, кто умеет трудиться на земле

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

Сельскохозяйственное производственное управление «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз» — одно из лучших в районе. В прошлом году здесь добились наибольшей урожайности зерновых и зернобобовых культур — 67 ц/га. Аграрии знают, что успех невозможен без современной энергонасыщенной техники, сплоченности и профессионализма коллектива. 

2021-й был плодотворным для хозяйства. Урожайность рапса составила 55,1 ц/га. Это лучший показатель в области! Аграрии получили и успешно переработали 1600 тонн маслосемян рапса. На предприятии есть своя линия, что позволяет получать жмых высочайшего класса, который в три раза дешевле рыночной стоимости. В итоге рентабельность производства рапса с учетом переработки составила более 70 процентов. 

 — В прошлом году мы заготовили 20 тысяч тонн сенажа и зерносенажа, 24 тысячи тонн силоса и 600 тонн сена, — рассказывает директор СПУ «Протасовщина» Виктор Семенович. Получили кукурузы 591 ц/га на силос и 120 ц/га на зерно. Это позволило перекрыть недостаток колосового зерна для производства комбикормов. 

В хозяйстве уверены: высокие надои и привесы в животноводстве невозможны без качественной кормовой базы. Выручает собственный комбикормовый цех. 

В СПУ «Протасовщина» более 5900 голов скота, в том числе 1385 коров. Надой от одной коровы — 9288 литров молока. Всего классом экстра продали 97,2 процента от общего количества молока. 

На мясоперерабатывающие предприятия области хозяйством реализовано 1200 тонн мяса. Среднесуточный привес составил 869 граммов. К слову, «Протасовщина» — первое сельхозпредприятие в Гродненской области, развивающее технологию эмбриональной трансплантации от высокоудойных коров. Здесь хотят в ближайшие пять лет кардинально улучшить генетический потенциал стада. 

В хозяйстве постоянно обновляется машинно-тракторный парк.

Главный агроном СПУ «Протасовщина» Виктор МИНЬКО беседует с механизатором Андреем ВЕРБОЛЕМ.

Главный агроном СПУ «Протасовщина» Виктор МИНЬКО беседует с механизатором Андреем ВЕРБОЛЕМ.

— В планах у нас — значительное расширение земельных площадей, поэтому будут закуплены трактор «Фендт», сеялка, плуг, две машины по почвообработке с одновременным посевом, высокопроизводительный уникальный посевной агрегат, опрыскиватель «Роса», — рассказал Виктор Семенович. — Успеха мы достигли благодаря поддержке нашего головного предприятия «Гроднооблгаз», которое активно закупает современную технику, финансирует возведение и модернизацию ферм: был реализован проект по строительству силосного хранилища на 2500 тонн стоимостью 1 млн 270 тысяч рублей, который входит в зерносушильный комплекс с КЗСВ-30.

 — Не оставляем без внимания и строительство жилья для работников предприятия. В прошлом году сдали два дома в деревне Залесна. Продолжаем ремонт и модернизацию различных объектов. Многое сделали для создания комфортных условий на зерноскладе и в мехмастерских. Для работников также предусмотрены различные материальные выплаты. На достойном уровне заработная плата, есть возможность профессионального роста. Большое внимание уделяется оздоровлению, оказанию помощи многодетным семьям, ветеранам труда, молодежи. Ждем на производственную практику шестерых студентов из Гродненского аграрного университета и двоих из Витебской ветеринарной академии. 

Руководитель убежден: каким бы современным и мощным ни было оборудование, без слаженной и самоотверженной работы коллектива невозможно добиться высоких показателей производства. В хозяйстве трудятся 234 человека. Есть целые семейные династии. Здесь доказывают: и малым числом можно делать большие дела.

По материалам www.sb.by