Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

"Главное - коллектив". Молодые специалисты о первом рабочем месте в АПК Гродненской области

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

Молодые специалисты СПУ "Протасовщина" рассказали корреспонденту БЕЛТА о выборе профессии, первом рабочем месте и опыте в сельском хозяйстве.

"Заканчивая обучение в Гродненском государственном аграрном университете, я случайно увидела объявление в районной газете, что в СПУ "Протасовщина" требуется экономист. Попросила в хозяйстве запрос, его одобрили в университете. Вот уже месяц обучаюсь, некоторую работу уже выполняю самостоятельно. Приняли меня здесь хорошо, это один из главных плюсов. Коллектив доброжелательный, все стараются помочь и поддержать. Я очень довольна, что оказалась здесь: это очень достойное рабочее место, отличный вариант для начала карьеры, есть на кого опереться", - поделилась новоиспеченный экономист Маргарита Янковская.

Девушка родом из Щучина, поэтому от возможности получить жилье в деревне отказалась, но вариант переезда, по ее словам, вопрос открытый. "Пока комфортно так. Возможно, в будущем захочется переехать", - отметила Маргарита. К слову, для всех неместных работников хозяйства организован подвоз.

Еще один молодой специалист, пополнивший ряды работников СПУ "Протасовщина", только немного ранее, - Анжелика Мишкуро. Ее должность - бригадир молочно-товарной фермы "Каменка", а главная задача - организация работы и контроль разных технологических моментов: от кормления и доения до воспроизводства животных. К слову, поголовье фермы, которую курирует Анжелика, - около 2,3 тыс., 885 из них - дойное стадо.

"Я окончила Гродненский аграрный университет в ноябре. Училась на биотехнологическом факультете, окончила с красным дипломом. Каждую практику на протяжении всей учебы проходила здесь. Поэтому, устроившись на работу, было очень легко: людей знала, все рабочие моменты были знакомы и по плечу", - рассказала Анжелика. Раздумий о выборе профессии у нее не было, поделилась девушка. "Я родом отсюда, деревенская, поэтому даже и мыслей о другой сфере не было. Мама у меня тоже в сельском хозяйстве, сейчас работаем вместе. Коллектив очень дружный, все поддерживают. И работники, и специалисты - профессионалы и знают свое дело", - добавила она.

Параллельно Анжелика учится на экономиста, в планах - поступить в Академию управления при Президенте. "Я очень довольна, что работаю здесь. Для меня главный пример - наш руководитель, хочу пойти по его стопам. Он настраивает всех, направляет в нужное русло. Молодых поддерживает во всех начинаниях", - подчеркнула бригадир.

Найти таких целеустремленных специалистов, говорят в хозяйстве, очень важно и непросто. "Для сельского хозяйства очень важны новые кадры. Технологии не стоят на месте, все постоянно развивается. А молодые - они более гибкие, поддаются современным течениям. Кроме Анжелики к нам пришел еще один молодой специалист - помощник бригадира МТФ "Каменка". Они очень исполнительные, ответственные, а без этого в АПК никак, ведь мы обеспечиваем продовольственную безопасность страны", - сказала главный зоотехник Мария Сухаревич. По ее словам, их молодые специалисты подают большие надежды. "Мы довольны. На них можно положиться и быть уверенным, что технологии нарушены не будут, ведь животноводство имеет свою специфику", - добавила она.

Около 70% специалистов после отработки в СПУ "Протасовщина" закрепляются в хозяйстве. "Только на второй год специалист начинает давать отдачу. Наша цель - после окончания отработки продлить контракт. Буквально на днях подписали продолжение контракта с молодым ветврачом. Специалист уже опытный. Чтобы заинтересовать, выделяем отдельное жилье, - рассказал директор СПУ "Протасовщина" Виктор Семенович. - Активно приглашаем студентов вузов для прохождения производственной практики. Сегодня у нас работают три студента по специальности "зооинженерия" и три будущих ветеринарных врача. Всех практикантов, точно так же как и молодых специалистов, мы обеспечиваем благоустроенным жильем. Это отдельные дома, в которых есть газ, водоснабжение, мебель. У наших кадров нормированный рабочий день, переработок нет, два выходных в неделю, 8-часовой график, рабочие места оборудованы всем необходимым".

По словам руководителя хозяйства, созданные условия и технологии позволяют молодым развиваться и эффективно работать. "Новые кадры также пользуются благами, которые предусмотрены контрактами. Это туристические поездки, например, в этом году наши молодые специалисты ездили в Санкт-Петербург, была поездка в Карелию, путешествовали по Беларуси. Мероприятий много, турслеты, конкурсы самодеятельности. Зарплаты достойные. У ветеринара, например, с выплатами молодым специалистам выходит около Br1,5 тыс., у зооинженеров немного ниже, что связано со спецификой работы, - Br1,3 тыс.", - отметил Виктор Семенович.-0-

По материалам www.belta.by