Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Чтобы праздник был радостным

Безопасность Вярнуцца да спісу артыкулаў

Совсем скоро наступит самый любимый праздник – Новый год. Для детей это предвкушение чуда, ожидание Деда Мороза и Снегурочки, радость от подарков, новогодних представлений. Для взрослых – предпраздничная суета: желание устроить радостный праздник для родных и близких, покупка подарков, приготовление новогоднего стола.

Мы привыкли к комфортным условиям  жизни, бытовым удобствам. Одним из «благ цивилизации» является газ. Мы не можем без него обходиться, как и без электричества, телефонной связи, телевизора. Но при этом нужно всегда помнить: несоблюдение правил пользования газом может привести к беде. Правила эти просты и всем известны, но периодически из разных регионов республики приходят, к сожалению, известия об авариях, взрывах бытового газа и несчастных случаях.

Во время новогодних и рождественских праздников, особенно в морозные дни, чтобы избежать неприятных последствий при применении газового оборудования, предотвратить несчастный случай, необходимо соблюдать особую осторожность при пользовании газовым оборудованием.

В этой связи обращаем внимание жителей города и района, не от относитесь беспечно к своей жизни и жизни ваших родных и близких. Залог вашей безопасности заключается в
соблюдении элементарных правил пользования газом в быту.

  1. Не используйте газовую плиту для обогрева квартиры. Кроме того, что это повышает влажность воздуха
    и вызывает появление сырости, вредные для здоровья продукты сгорания газа накапливаются и могут вызвать отравление.
  2. Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы.
  3. В морозные и ветреные дни возможно ухудшение тяги в дымоходах газовых приборов вследствие обледенения дымоходов или задувания в них ветра. В эти дни особенно внимательно проверяйте тягу в дымоходах перед включением, а также в процессе эксплуатации газовых водонагревателей или отопительных котлов.
  4. Отключение отопительных котлов в частных домах может привести к выходу из строя системы отопления поэтому не оставляйте их без присмотра более, чем на 10 часов.
  5. Не отогревайте баллоны с газом около печей и других отопительных приборов, а также возле открытого огня. Это может привести к несчастным случаям.
  6. Не производите ремонт и перестановку газовых приборов самостоятельно.


В случае обнаружения запаха газа в помещении или на улице, устраните источники открытого огня, организуйте проветривание помещения, ни в коем случае не пользуйтесь электрическими выключателями и приборами, предупредите соседей и незамедлительно обратитесь в аварийно-диспетчерские службы специализированных организаций по телефону 104!

Коллектив УП «Гроднооблгаз» обращается ко всем жителям Гродненской области с сердечными поздравлениями в связи с наступающими новогодними и рождественскими праздниками! Пусть ощущение волшебства, витающее в воздухе в предновогодние дни, останется с вами навсегда.

А мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы тепло, комфорт и уют пришли во многие дома горожан и жителей сел.

С Новым годом и Рождеством, дорогие земляки!

По материалам газеты "Гродзенская праўда"