Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Бытовой газ – друг и помощник?

Безопасность Вярнуцца да спісу артыкулаў

Самое ценное в мире — жизнь человека. Очень печально, что понимаем мы это только тогда, когда что-то случается с нами или нашими близкими.

Одна из угроз, подстерегающая людей в собственном доме — природный газ. Казалось бы, столько лет как он пришел в наш город, в наши дома, облегчил быт, согрел. Однако при невнимательном, безответственном обращении, нарушении правил эксплуатации газоиспользующего оборудования, нарушении правил пользования газом в быту газ может нести угрозу жизни и здоровья граждан.

ПУ «Гродногаз» самое крупное управление в области, обслуживает большое количество абонентов и охватывает обширную территорию.

Очень радует, что основное количество потребителей — ответственные, добросовестные люди, которые своевременно оплачивают потребленный природный газ, вызывают представителей газоснабжающей организации при неисправности газоиспользующего оборудования или при наличии запаха газа. Однако из правил есть исключения. Сотрудники управления, аварийно — диспетчерской службы, систематически фиксируют факты вмешательства граждан с систему газоснабжения, что в свою очередь ведет к образованию утечек газа, сбоям в работе оборудования.

Каждый факт нарушения правил пользования газом в быту фиксируется и рассматривается. В отношении виновных лиц составляются протоколы об административных правонарушениях, выносятся постановления о привлечении к административной ответственности.

За 6 месяцев 2018 года в ПУ «Гродногаз» составлено 129 протоколов об административных правонарушениях в отношении физических лиц. Основное количество протоколов (126) составлено по ст. 20.9 КоАП РБ (Нарушение правил пользования газом в быту). Большинство правонарушений связано с неосторожностью граждан (оставление без присмотра работающего газоиспользующего оборудования, допуск детей младше 12 лет к пользованию плитой и т.д.), а так же самостоятельное отключение/подключение газоиспользующего оборудования. За соответствующий период 2016 г. — 103, 2015 — 73.ф

Санкции статьи 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривают наказания в виде штрафа от 4 до 20 базовых величин. Таким образом на сегодняшнее число минимальная сумма штрафа за нарушение правил пользования газом в быту составляет 98 рублей, максимальная — 490 рублей.

ПУ «Гродногаз» напоминает, что самостоятельное отключение, подключение газового оборудование, перемонтаж газопровода, оставление работающего газового оборудования (плита газовая) без присмотра — является нарушением Правил пользования газом в быту, что, в свою очередь является административным правонарушением ст. 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    Санкции статьи 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривают наказания в виде штрафа от 4 до 20 базовых величин. Таким образом на сегодняшнее число минимальная сумма штрафа за нарушение правил пользования газом в быту составляет 98 рублей, максимальная — 490 рублей.

    Берегите себя и своих близких!!!


   По материалам портала TUT.BY