Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Будь готов к наступлению отопительного сезона

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

УП «Гроднооблгаз» весной текущего года в соответствии с приказом от 18.05.2016 г. №204 «О подготовке предприятия к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов» приступило к выполнению комплекса организационно-технических мероприятий, реализация которых направлена на обеспечение надежной и безопасной эксплуатации газового хозяйства Гродненской области в предстоящем осенне-зимнем периоде.

В целях обеспечения бесперебойного и безаварийного газос¬набжения потребителей всех категорий в осенне-зимний период на предприятии ведутся работы по реконструкции систем газоснабжения, комплексному приборному обследованию газопроводов, оценке технического состояния газопроводов, находящихся в эксплуатации свыше 40 лет, реконструкции зданий ГРП, замене и модернизации технологического оборудования ГРП и ШРП, замене морально и физически устаревшего бытового газового оборудования, подготовке собственных котельных и топочных к отопительному сезону с получением паспортов готовности. Для обеспечения оперативного контроля состояния объектов газораспределительной системы и газопотребления, повышения уровня надежности и безопасности эксплуатации газового хозяйства реализуется программа по телемеханизации ШРП и СКЗ. Ведутся проверки готовности аварийно-диспетчерских служб к локализации и ликвидации аварийных ситуаций, проводится сезонное обслуживание автотранспорта и спецтехники, создается необходимый запаса топлива.

Особое внимание УП «Гроднооблгаз» уделяет активной пропаганде безопасного пользования газом в быту среди населения: размещаются памятки в общественном транспорте и лифтах жилых домов, на телевидении транслируются видеоролики, публикуются статьи в СМИ, проводятся лекции и беседы с потребителями, инструктивные беседы в школах, инструктажи при проведении ремонтных работ, обслуживании газового оборудования, замене баллонов, первичном и повторном пусках газа.

С наступлением отопительного сезона количество несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, увеличивается. Тем, в чьих домах установлено газоиспользующее оборудование, необходимо строго соблюдать правила пользования газом в быту: следить за наличием тяги в дымовых и вентиляционных каналах, непригодность к эксплуатации которых приводит к поступлению угарного газа в жилое помещение, что может вызвать отравление или смерть. УП «Гроднооблгаз» напоминает потребителям о необходимости своевременного получения актов проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов. Административная ответственность за неисправное состояние дымовых и вентиляционных каналов возлагается на собственников жилых домов или их представителей, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, уполномоченных лиц, управляющих.

Проводимая работа на предприятии позволит обеспечить надежное и бесперебойное газоснабжение жителей и предприятий Гродненщины в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

Газета "Гродненская правда"