Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Белорусские энергетики разработали VR-тренажер для обучения детей правилам безопасности в быту

Безопасность Вярнуцца да спісу артыкулаў

Программно-аппаратный комплекс «Виртуальный дом» разработан филиалом «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» по заказу Госэнергогазнадзора.

Технологии виртуальной реальности воссоздают интерьер типовой кухни, где пользователи могут обучаться основным правилам электробезопасности, а также правилам пользования газом в быту.

Тренажер предназначен прежде всего для детей начального и среднего школьного возраста.  Обучение проходит в виде квеста, когда за определенное количество времени необходимо обнаружить все неисправности электроприборов и газового оборудования. Используя возможности виртуальной реальности, свои знания правил безопасности могут проверить и взрослые. Специально для них разработан режим тестирования – более сложный и многоуровневый.

Применение инновации позволит в очередной раз напомнить детям и взрослым о необходимости строгого соблюдения правил безопасности в быту. Школьники смогут узнать об основных причинах электротравматизма, а также последствиях нарушений правил пользования газовыми приборами.

Значительная часть электротравм в быту приходится на несовершеннолетних детей. Основной причиной несчастных случаев является отсутствие надлежащего контроля со стороны взрослых. Количество электротравм возрастает в период школьных каникул, когда дети зачастую предоставлены сами себе.

В целом в 2022 году от электротравматизма в быту пострадало 16 человек, в том числе 6 несовершеннолетних, из которых двое погибло и четверо получили тяжелые травмы.

Минэнерго