Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Беларусь и Россия установили твердую цену на газ до конца 2022 года

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

Встречаясь в середине марта в Москве, президенты Беларуси и России достигли принципиальных договоренностей по ключевым аспектам двусторонних отношений. Многочасовые переговоры принесли весомые плоды — страны пришли к общему знаменателю в вопросе совместного ответа на санкции и реализации интеграционных программ. Александр Лукашенко и Владимир Путин концептуально согласовали шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители. Позже эту тему обсуждали на правительственном уровне. Итогом стал приход к общему знаменателю — страны решили отвязаться от доллара во всех энергетических расчетах. Детали в Екатеринбурге раскрыл заместитель Премьер-министра Беларуси Юрий Назаров.

Итогами визита заместитель Премьер-министра поделился с журналистами. Он также ответил на актуальные вопросы двустороннего взаимодействия. В частности, рассказал подробности договоренностей по формированию цены на российский газ для Беларуси: 

— У нас подписано соглашение между Минэнерго и ПАО «Газпром» о формировании цены. Внесены изменения в два межправительственных соглашения в части механизма ценообразования — мы ушли от доллара полностью. Сегодня установлена твердая цена на газ до конца года. В первом полугодии нам также необходимо отработать механизм формирования цены с 2023 года в рамках Союзного государства. На сегодняшний день у нас комфортные условия, понятные и прозрачные.
 

Полную версию статьи читайте по ссылке