Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Аналитики МАРТ рассказали, что внесло наибольший вклад в замедление инфляции, какие меры принимаются для поддержания ценовой стабильности

Информационное просвещение Вярнуцца да спісу артыкулаў

В сентябре годовая инфляция достигла рекордно низких значений. 2 процента — это абсолютный исторический минимум в Беларуси за всю историю наблюдений и в настоящее время один из самых низких показателей среди стран-соседок.

Наибольший вклад в замедление инфляционных процессов внесло снижение базовой инфляции на 0,2 процента в годовом выражении. Больше всего цены снизились в группе непродовольственных товаров. В частности, посуда, по нашим оценкам, за прошедшие 12 месяцев подешевела на 9,1 процента, телевизоры — на 5,9, электротовары — на 4,9, обои — на 4,8, моющие средства — на 4,7, мебель — на 4,1, ткани и пряжа — на 4, одежда — на 0,8 процента.

Снизились в цене также и продовольственные товары критического импорта: масло растительное — на 20,7 процента, крупа и бобовые — на 13,2, чай — на 11,3, рыба и рыбопродукты — на 4,3 процента.

Конечно, есть ряд позиций, которые в той или иной степени подорожали в годовом выражении. Однако в топе таких позиций — товары и услуги, увеличение цен на которые обусловлено вескими причинами, например международными обязательствами в части акцизной политики (сигареты, алкоголь), курсовыми колебаниями (медикаменты, международные перевозки) или необходимостью устранения ценовых диспропорций (тарифы на ЖКУ). 

Основное влияние на замедление инфляционных процессов в Беларуси оказывают снижение годового прироста мировых цен на сырьевые и продовольственные товары, умеренный прирост цен отечественных производителей, а также укрепление белорусского рубля к российскому — валюте основного торгового партнера.

Для поддержания ценовой стабильности принят ряд мер. С октября 2022 года действует система регулирования цен на большинство потребительских товаров как отечественного, так и импортного производства. В то же время это гибкий механизм, корректируется с учетом складывающейся социально-экономической ситуации. Проводятся контрольные мероприятия по соблюдению законодательства о ценообразовании. Реализовано большинство мероприятий программного документа среднесрочного характера, целью которого является поддержание ценовой стабильности, — Антиинфляционной программы на 2021—2023 годы. По итогу текущего года мы ожидаем, что поручение Президента по сдерживанию инфляции на уровне 7—8 процентов будет выполнено.

В сентябре 2023 года в еврозоне годовая инфляция сложилась на уровне 4,3 процента, в том числе в Испании — 3,2 процента, в Латвии — 3,5, в Эстонии — 4, во Франции — 5,6, в Италии — 5,7, в Литве (в августе) — 6,4, в Польше (в августе) — 9,5 процента.

МАРТ