Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

15 рейсов в день и сотни тонн зерна. Один день на уборочной в СПУ «Протасовщина»

СМИ о нас Вярнуцца да спісу артыкулаў

В СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз» Щучинского района жатва в самом разгаре: из тысячи гектаров, занятых зерновыми, убрана половина. В поле трудятся семь комбайнов - все отечественного производства. Процесс организован четко и грамотно: без заминки и аврала, простоев и недочетов. Каждый на своем участке занят делом, воспринимая погожие деньки как подарок.

Человек года - в поле

– Виды на урожай были более оптимистичные, - делится главный агроном Андрей Климович. – Но засуха внесла свои коррективы: колос не налился, зерно щуплое. Пока урожайность составляет 51, 5 центнеров зерновых с гектара, что ниже прошлогодней. Потому стараемся не допускать потерь и дорожим каждой минутой.

Андрей Климович – человек года Гродненщины-2017. Это звание он заслужил за высокие показатели в работе на протяжении последних трех лет. Быть лучшим среди главных агрономов хозяйств с намолотом до 9000 тонн зерна непросто. Но у него все получается. Дело свое знает отлично и болеет за него, с людьми ладит, любая задача по-плечу. Двенадцать лет назад после окончания Горецкой сельхозакадемии по направлению приехал в «Протасовщину» и остался. И ни разу не пожалел об этом.

Главному агроному есть о чем поговорить с молодым коллегой - агрономом Иваном Росеником, который, что называется, где родился, там и пригодился. Иван по направлению хозяйства закончил аграрный вуз и вот уже почти два года успешно применяет свои знания на практике. Говорит, продолжает огромную семейную династию: родители, старший брат и все родственники Ивана трудятся в СПУ «Протасовщина».

Соревнуются лучшие

… Комбайны врезаются в золотую ниву. За штурвалом одного из них – лидер соревнования Валерьян Климович. Опытный комбайнер на КЗС-1218 намолотил более 700 тонн зерна. Работает с настроением, ловко. Ведь выходит на жатву: более тридцати лет. Под стать ему и комбайнер Анатолий Левкевич, работающий рядом. А вот для Владимира Бодака – жатва самая первая, знаменательная.


Он светится от счастья. И не только из-за нового комбайна, который ему доверили. У него нынче – много приятных событий. Несколько месяцев назад молодой механизатор получил ключи от прекрасного дома в агрогородке Каменка, который ему выделило хозяйство. В светлые просторные комнаты вместе с ним переехала его большая дружная семья – супруга и четверо детей.

– Очень нравится работать на комбайне, – говорит Владимир. – Есть возможность заработать на хорошую обстановку в новом доме, подарки близким.

В связке с Анатолием Левкевичем работает его сын Александр: он перевозит зерно, намолоченное отцом. Близкие люди почти все время рядом, но даже словом перекинуться некогда, - работа. А вернувшись поздним вечером домой, где с горячим ужином их ждут дорогие женщины, говорят в основном об уборке хлеба.

В погожие дни водители перевозят по 70-80 тонн зерна, делая с поля на зерносушильный комплекс до 14-15 рейсов. Среди них – опытный водитель Иван Антонович, которому в этом сезоне доверили новый МАЗ.

На уборке в СПУ «Протасовщина» заняты лучшие специалисты, прошедшие специальную подготовку. Оперативно и без потерь убрать выращенное – их главная задача. Предусмотрены меры стимулирования, создают комфорт для работников, горячее питание,  дополнительно помогают  шефы СПУ.


– Каждый год «Гроднооблгаз» создает инвестиционную программу по закупке техники, в том числе и для нашего филиала, - рассказывает директор СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз» Виктор Семенович. – Таким образом, с помощью инвестора полностью переоснащен машинно-тракторный парк, что не может не сказаться на результатах труда.

Летний день год кормит

Одновременно с уборкой зерновых идет заготовка соломы, закладка сенажа. Месяц назад в сельхозпредприятии сдан в строй комбикормовый цех мощностью 50 тонн в смену. Стадо агропредприятия – около четырех тысяч голов – наверняка будет с кормами.

– По нашим подсчетам валовый сбор зерна составит около пяти тысяч тонн, - отмечает Андрей Климович. – Нам выгодно направить излишки в собственное животноводство. В связи с этим 1 августа в сельхозпредприятии начнется реализация нового проекта - строительство комплекса по откорму крупного рогатого скота «Громовичи»: старая ферма будет реконструирована и увеличена в мощности в три раза.

Думая о будущем урожае, здесь уже готовят поля под посевы озимого рапса. Летний день год кормит.

 

По материалам газеты "Гродзенская праўда"