Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Виктор Каранкевич: «Организации отрасли в 2023 году выполнили доведенные Правительством задания и ключевые показатели»

СМИ о нас Вернуться к списку статей

23 февраля 2024 года под председательством Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича состоялось заседание коллегии Министерства, на котором рассмотрены итоги работы отрасли в 2023 году и задачи на 2024 год.

В 2023 году организации отрасли выполнили доведенные Правительством задания и ключевые показатели, обеспечили надежное снабжение энергоресурсами потребителей реального сектора экономики и населения. Продолжалась системная работа по обновлению основных производственных фондов организаций отрасли, повышению надежности работы энергосистемы. Оперативно и слаженно осуществлялось устранение нештатных ситуаций, обусловленных сложными погодными условиями. Реализованы важные инвестиционные проекты. Самым масштабным стал ввод в промышленную эксплуатацию Белорусской атомной электростанции. С момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока станция выработала 25,4 млрд. кВтч электроэнергии. Это позволило заместить 6,7 млрд. куб м. природного газа.

В целом, как отметил Виктор Каранкевич, 2023 год стал для организаций отрасли во многом годом возможностей. Существенно обновлена техника в автопарках, широко были развернуты работы по модернизации электросетевой инфраструктуры, многое сделано для динамичного развития газовой сферы. «Нам нужно и в дальнейшем вкладывать ресурсы в электрические, тепловые сети, на основании действующих объектов и оптимизации схем электро- и теплоснабжения находить дополнительные пути повышения эффективности работы энергосистемы в целом», - подчеркнул он. Соответствующие вопросы были рассмотрены до коллегии. «Все решения выработаны, на советах ГПО также задачи были поставлены, и они должны быть реализованы», - сказал Министр.

Он также акцентировал внимание, что в Год качества для организаций отрасли должны быть приоритетными вопросы рационального использования ресурсов и сокращения издержек, реализации программ импортозамещения, внедрения новых передовых технологий.

В своем выступлении заместитель Министра энергетики Ольга Прудникова проинформировала о результатах проделанной работы в сфере энергоэффективности и энергосбережения, автоматизации и цифровизации производственных процессов.

Заместитель Министра Сергей Реентович проанализировал итоги финансово-экономической деятельности организаций отрасли, остановился на вопросах реализации контролируемых показателей бизнес-планов. Кроме того, подведены итоги деятельности физкультурно-оздоровительных и санаторно-оздоровительных объектов. В числе основных задач на текущий год он назвал обеспечение безубыточной работы организаций, изыскание источников и резервов для повышения эффективности деятельности.

В свою очередь заместитель Министра Денис Мороз проинформировал об основных мероприятиях в сфере стратегического планирования развития электроэнергетики и газораспределительной системы, а также внешнеэкономической деятельности. Он подчеркнул, что для организаций отрасли в текущих внешнеполитических условиях открылись новые возможности по выходу на российский рынок. «Речь прежде всего идет о строительно-монтажных работах, оказании проектных услуг», - отметил он. В качестве примера эффективного взаимодействия с российскими партнерами он привел проекты газоснабжающих организаций ГПО «Белтопгаз» в Смоленской области. Хорошие перспективы сегодня открываются и для сотрудничества с Ленинградской областью.

Отдельно дана оценка работе с обращениями граждан. Значительная часть из них касается выдачи техусловий для использования электроэнергии на цели отопления и горячего водоснабжения. Работа с населением в этой части ведется. В то же время часть вопросов, которые поднимаются на уровне Министерства, могла быть решена на местах.

Минэнерго