Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

В День потребителя представители объединения «Белтопгаз» приняли участие в пресс-конференции

СМИ о нас Вернуться к списку статей

15 марта 2024 года в пресс-конференции ко Дню потребителя в пресс-центре Белта приняли участие эксперты объединения "Бетопгаз": Николай Струцкий - заместитель начальника управления систем газоснабжения объединения "Белтопгаз", Сергей Гурло - заместитель начальника управления торфяной промышленности объединения "Белтопгаз", Юрий Можейко - первый заместитель генерального директора - главный инженер предприятия "Гроднооблгаз", Егор Изергин - первый заместитель генерального директора - главный инженер предприятия "Могилевоблгаз", Игорь Каптилович - директор ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры".

Они рассказали об актуальных вопросах развития газовой отрасли, торфяной промышленности, безопасности и ответили на вопросы журналистов. 

Николай Струцкий рассказал об основных правилах безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования:

"Первое правило – это своевременное проведение технического обслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов. Установлена следующая периодичность проведения технического обслуживания:
- один раз в год – газовые котлы и водонагреватели;
- не реже одного раза в 10 лет – газовые плиты, вводные и внутренние газопроводы;
- ежегодно обслуживаются вводные и внутренние газопроводы многоквартирных жилых домов сроком эксплуатации свыше 20 лет;
- один раз в 3 месяца обслуживаются газопроводы и газовое оборудование общежитий.

Второе правило – по истечению срока службы газоиспользующего оборудования обеспечить его замену или проведение комплекса работ по определению технического состояния. Потребители газа обязаны по истечению срока службы газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации, обратиться в газоснабжающую или обслуживающую организации для выполнения работ по замене либо определению его технического состояния. 

Третье правило – обеспечение потребителями газа и организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, периодической проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов.

Четвертое правило – потребитель обязан установить и поддерживать в работоспособном состоянии извещатель обнаружения угарного газа. Сигнализатор реагирует на изменения концентрации воздуха, и выдает сигнал при утечке угарного газа. Важно устанавливать сигнализатор в помещении, где стоят приборы, которые могут стать источником отравления".

Юрий Можейко рассказал, в какие сроки необходимо проводить проверку и прочистку дымовых и вентиляционных каналов:

"После каждого ремонта независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

В зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, уполномоченные лица по управлению общим имуществом, товарищества собственников, организации застройщиков, потребители газа должны обеспечить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Первичная осуществляется до пуска газа специализированной организацией".

Если у потребителя старая плита, обязательно ли ее менять? Егор Изергин пояснил:

"Нет, не обязательно. Эксплуатация газовых плит по истечении срока службы, указанного в руководстве по эксплуатации, разрешается на основании положительных результатов проведения комплекса работ по определению технического состояния.

Полное техническое обслуживание проводится с отключением от газораспределительной системы и испытанием на герметичность воздухом вводных и внутренних газопроводов и газового оборудования с целью выявления неисправностей системы газоснабжения. При этом производится проверка технического состояния прибора индивидуального учета расхода газа (при его наличии). Проводится не реже 1 раза в 10 лет. Своевременное проведение ПТО это обязанность каждого потребителя".

Игорь Каптилович: В 2024 году, объявленном Годом качества, мы планируем ещё больше внимания уделить закупкам нового высокотехнологического оборудования, а также продолжить профессиональное обучение сотрудников

ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» является крупнейшим в странах СНГ производителем газовых баллонов, арматуры к ним, счетчиков газа, различных товаров народного потребления. 

Продукция реализуется через дилерскую сеть, которая состоит из 34 компаний в 6 различных странах. Как отметил директор, из года в год продажи растут, изделия привлекают все новых потребителей.

Сергей Гурло: запасов торфа, при существующих объемах его добычи и переработки, будет достаточно для использования в экономике на ближайшие 100 лет

Беларусь занимает 1-е место в мире - по уровню добычи торфа и объему производства брикетов. Ежегодно в республике добывается около 2 млн. тонн торфа. 

Продукция тофробрикетных заводов поставляется организациям ЖКХ, цементной промышленности, населению, востребована в сельском хозяйстве, а также экспортируется на внешние рынки. 

Особое внимание уделяется нетопливной группе. 

Совместно с НАН Беларуси разработано более 50 рецептур торфяных субстратов, которые могут быть упакованы в различную тару от 5 до 250 литров и использованы как для нужд хобби рынка, так и в промышленных тепличных комбинатах. 
В 2024 начата реализация проекта по строительству цеха по кипованию торфа и производству торфяных субстратов на ОАО «Туршовка» проектной мощностью 32,5 тыс. тонн в год, в рамках которого будет реализован выпуск широкого спектра питательных грунтов.

Значимым импортозамещающим проектом стало открытие в 2022 году цеха по производству покровных грунтов для выращивания шампиньонов на базе ТПУ «Березовское» УП «Брестоблгаз». Производственная мощность цеха – 40 тыс. т грунтов в год. Объемы реализации основным производителям грибов Республики Беларусь (порядка 13 организаций) выросли c 2022 по 2023 год с 1,8 до 17,9 тыс. тонн (в 10 раз), прогноз реализации в 2024 году составит 25 тыс. тонн.

Организациями торфяной промышленности объединения ведется работа по наращиванию экспортных рынков сбыта

 За 2023 год на внешние рынки поставлено 150 тыс. тонн торфяной продукции топливного и нетопливного назначения. В стоимостном выражении это более 12 млн долл. США. Белорусская торфопродукция отгружалась в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Особое внимание уделялось развитию сотрудничества в торфяной сфере с китайскими компаниями. В 2023 году в Китайскую Народную Республику поставлено 1,9 тыс. тонн торфяной продукции нетопливного назначения на общую сумму 190,7 тыс. долл. США.

На сегодняшний день аккредитацию на поставки в Китай имеют 3 торфозавода нашей страны: «Глинка», «Витебскторф», «Туршовка». 

Ведется работа по выходу на новые внешние рынки стран центральной Азии, Ближнего и Дальнего Востока, путем участия в международных специализированных выставках.

ГПО «Белтопгаз»